Ононский район Забайкалья может стать округом

Ононский район Забайкалья может стать округом
© Zab.ru

Большинством голосов 23 декабря совет Ононского района принял решение о преобразовании района в округ. Об этом сообщается на официальном портале Забайкальского края.

По словам главы района Ольги Бородиной, в ближайший понедельник на имя губернатора Забайкальского края Александра Осипова будет направлено обращение с просьбой поддержать решение совета о преобразовании района в округ.

Она также отметила, что в районе не хватает квалифицированных специалистов, в частности - юристов, экономистов, бухгалтеров, которые готовят документацию на уровне поселений, чтобы реализовывать полномочия по ведению социальной, экономической и хозяйственной деятельности.

«Низкий уровень кадров, отсутствие инициативы по формированию депутатского корпуса поселений, сложность распределения полномочий между муниципальным районом и сельскими поселениями указывает на своевременность и обоснованность создания одноуровневой системы», - сказала Бородина..

Напомним, что ранее в Забайкальском крае с начала года ещё четыре района получили статус округов: Нерчинско-Заводский, Акшинский, Александрово-Заводский и Тунгокоченский. В прошлом году - Каларский и Приаргунский районы стали округами.