В госпитале им. Вишневского обсудили вопросы реабилитации раненых военнослужащих

МОСКВА, 23 декабря. /ТАСС/. Военные медики в ходе конференции в Центральном военно-клиническом госпитале им. А. А. Вишневского обсудили вопросы совершенствования системы реабилитации военнослужащих, получивших ранения в ходе спецоперации, сообщили журналистам в Минобороны РФ.

В госпитале им. Вишневского обсудили вопросы реабилитации раненых военнослужащих
© ТАСС

"Возвращение в строй военнослужащих, имеющих боевые травмы, - одна из наиболее важных задач системы медицинского обеспечения войск", - сказал на конференции начальник филиала, заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор Владимир Юдин, чьи слова приводит пресс-служба.

Он отметил, что полноценная реабилитация не может ограничиваться лишь медицинскими методами. "Всем пострадавшим комплексно оказывается необходимая помощь. Это и санаторно-курортное восстановление, психологическая поддержка, меры для социализации и адаптации к новым условиям жизни", - сказал Юдин.

В госпитале применяется множество восстановительных направлений, таких как лечебная физкультура, более 30 видов физиотерапии, кинезиотерапия, традиционная терапия, водолечение. Все эти направления были продемонстрированы участникам конференции.

Кроме того, в учреждении проводят реконструктивно-восстановительные операции - протезирование. Вместе с необходимой медицинской реабилитацией получившие ранение военнослужащие проходят обучение по программе дополнительного профессионального образования на базе созданного в филиале реабилитационно-образовательного центра для участников спецоперации, что позволяет сохранить максимально возможное количество людей на военной службе.

В конференции приняли участие представители Главного военно-медицинского управления, профессорско-преподавательский состав Военно-медицинской академии имени С. М. Кирова, военные врачи Центрального военного клинического госпиталя им. А. А. Вишневского, академики РАН.