СФ одобрил закон о перечислении денег по исполнительным документам только на счета РФ

МОСКВА, 23 декабря. /ТАСС/. Совет Федерации одобрил на пленарном заседании в пятницу закон, предусматривающий перечисление денег, подлежащих взысканию на основании исполнительных документов, исключительно на счета в российских банках или на казначейский счет.

Как отметил член комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Артем Шейкин, закон направлен "на минимизирование [количества] случаев перечисления денежных средств в пользу взыскателей, ставящих целью легализацию (отмывание) доходов, полученных преступным путем, уход от уплаты налогов и дальнейший вывод денежных средств за пределы РФ". Сенатор рассказал, что, согласно изменениям, вводится требование о наличии банковского счета взыскателя, открытого в российской кредитной организации, или его казначейского счета.

Также законом устанавливается возможность для банков или иных кредитных организаций вынести решение об отказе в исполнении исполнительного документа, если при проведении проверки у сотрудников банка возникли подозрения о совершении таких операций в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма.

О случае неисполнения постановления судебного пристава-исполнителя по указанному основанию банк или иная кредитная организация в течение трех рабочих дней информирует судебного пристава-исполнителя. Эта норма не применяется в отношении исполнительного документа, являющегося судебным актом, а также выданного на основании судебного акта. Норма не действует и в отношении постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании денежных средств, вынесенного на основании указанных документов.

Как говорится в сопроводительных документах к закону, актуальность его принятия "обусловлена колоссальными объемами обналичивания денежных средств по исполнительным документам, выданным по сомнительным основаниям". В частности, только в 2021 году эта сумма составила более 26 млрд рублей и возросла по сравнению с 2020 годом почти на 25%.