В Новосибирске из аптек пропал жизненно важный препарат от рака «Тамоксифен»

Сибирячки отмечают, что проблемы с покупкой данного препарата появились еще в ноябре. Женщины не могут приобрести его в аптеках. Кроме того, почти полностью иссякли запасы этого лекарства для бесплатной выдачи.

Как пишет издание НГС, в Минздраве Новосибирской области отметили, что не надзирают за продажей лекарств в аптеках, но подтвердили, что определенный дефицит этого препарата существует.

— Дефицит противоопухолевого препарата с действующим веществом тамоксифен в настоящее время наблюдается по всей стране. В «Новосибоблфарме» есть небольшой запас «Тамоксифена», купленного ранее. Для обеспечения льготников в декабре препарат уже отгрузили. Аукцион на закупку следующих партий объявлен. Как только «Тамоксифен» вернется на российский рынок, он появится и в Новосибирской области, — рассказали в министерстве.

В сервисе поиска лекарств «Lekvapteke» говорится, что в Новосибирске препараты с действующим веществом тамоксифен приобрести на данный момент невозможно. Заказать их нельзя и через сервисы «Аптека.ру», «Фармакопейка», «Белая аптека», «Озерки» и другие аптеки.

Ранее «Прецедент» сообщал, что детский омбудсмен Надежда Болтенко выясняет причину пропажи «Нурофена» из аптек Новосибирска. Редакция также писала о том, что в Новосибирске назвали главных переносчиков свиного гриппа. Читайте также материал о том, что в Минздраве прокомментировали случай с упавшим в колодец жителем Новосибирска.

Оксана ФЕДОРОВА