Средняя зарплата установила рекорд в Беларуси – Головченко

Средняя зарплата белорусов установила рекорд в долларовом эквиваленте. Об этом заявил премьер-министр республики Роман Головченко в своем выступлении на заседании наблюдательного совета Банка развития Беларуси 28 декабря. Он также рассказал о том, как республика справляется с санкционным давлением Запада.

Средняя зарплата установила рекорд в Беларуси – Головченко
© Евразия Эксперт

«В ноябре начисленная среднемесячная заработная плата в долларах достигла рекордного значения. Полагаю, что по итогам декабря она прирастет еще немного», – заявил премьер-министр Беларуси Роман Головченко на заседании наблюдательного совета Банка развития Беларуси, передает БЕЛТА.

Белорусский министр подчеркнул, что удалось не допустить снижения доходов населения, особенно в реальном секторе экономики. Также он рассказал, что пенсии белорусов в реальном исчислении будут только прирастать.

По словам Головченко, экономика страны уже адаптировалась к санкциям. «Благодаря принятым на уровне правительства мерам удалось остановить разгон инфляции, сейчас мы наблюдаем дефляционные процессы. Ожидаю, что по итогам года мы удержимся в коридоре 13%. Идем примерно вровень с Россией», – рассказал он.

Накануне стало известно, что в Беларуси увеличат размер отпускных. В октябре власти Беларуси анонсировали повышение зарплат. Ранее замминистра экономики Дмитрий Ярошевич заявил о том, что власти Беларуси планируют выйти к концу этого года на показатель реальной зарплаты не ниже уровня конца 2021 г.

Напомним, с 1 августа министерство труда и социальной защиты Беларуси ввело новый бюджет прожиточного минимума. Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко подписал закон об изменениях в сфере государственного социального страхования, из которого следует установление новых льгот для пенсионеров. Также глава Минздрава страны Дмитрий Пиневич предложил распределять зарплату среди медиков по дифференцированной системе. Кроме того, с 1 января 2022 года в Беларуси повысилась минимальная оплата труда, она составила 457 бел. руб.

Подробнее о том, что поможет Беларуси в преодолении экономической турбулентности, читайте в материале «Евразия.Эксперт».

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Евразия.Эксперт».