В Госдуму внесли законопроект о защите прав должников

В Государственную Думу внесли законопроекты о регулировании принципа возражения должника относительно перехода права долга и трансформации залога. Документы размещены в электронной базе Государственной Думы.

В Госдуму внесли законопроект о защите прав должников
© Парламентская газета

Соавторами законопроектов стали член Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Николай Любимов и члены Комитета Государственной Думы по контролю Никита Румянцев и Андрей Скоч.

Первая инициатива парламентариев касается возражений должников относительно перехода права долга. В соответствии с внесенными в 2018 году изменениями в Гражданский кодекс новый кредитор уведомляет должника о переходе права, а должник обязан сообщить кредитору о возникновении оснований для возражений и предоставить их ему для ознакомления, иначе впоследствии он утратит это право.

Как отмечают соавторы в пояснительной записке, таким образом уступка накладывает на должника новую обязанность, что противоречит принципам права. В этой связи в законопроекте предлагается сократить применение правила статьи 386 ГК РФ до случаев недобросовестного поведения должника.

Вторая инициатива предполагает изменение принципа перехода права на залоговое имущество. В соответствии с действующим законодательством в отсутствие действия принципа замещения держатель залога не получает никаких прав на переданный ему предмет, который впоследствии будет возвращен залогодателю, либо получает полное правообладание на предмет должника.

В такой ситуации первый вариант развития событий лишает институт залога обязательств всякого смысла, а вторая позиция — обеспечит залогодержателю весьма сильную позицию обладателя нового актива, отмечается в пояснительной записке. В этой связи, отмечают законодатели, возникает противоречие принципу равенства кредиторов одной очереди, поскольку держатель залога в большинстве случаев будет претендовать на получение статуса собственника, что даст ему возможности, превышающие возможности других кредиторов.

В этой связи в законопроекте предлагается установить, что в случае реализации держателем залога своего права на его исполнение от должника он ограничивается приобретением залогового права в отношении имущества, при этом правообладателем предмета исполнения должника становится залогодатель.

Ранее в Министерстве юстиции предложили защитить залогодержателей при наложении ареста на имущество. Поправкой устанавливается, что залогодержатель может обжаловать постановление судьи о наложении ареста на заложенное имущество или о продлении такого ареста.