Изменения налоговых режимов для релокантов; новый бренд электроники от Merlion; принудительное лицензирование зарубежного ПО

Россияне, уехавшие из страны, но продолжающие сотрудничать с отечественными компаниями, должны платить налоги в бюджет РФ, но при этом не пользоваться налоговыми преференциями. Изменения налоговых режимов для таких «удаленщиков» будут прописаны в новом законопроекте, который сейчас разрабатывается в Госдуме.

Изменения налоговых режимов для релокантов; новый бренд электроники от Merlion; принудительное лицензирование зарубежного ПО
© It-world

Подразделение Private Labels. Merlion приняло решение создать новый бренд электроники DIGMA PRO.

По мнению главы Минцифры Максута Шадаева, в РФ необходимо создать отдельный механизм принудительного лицензирования зарубежного ПО, чтобы бизнес мог использовать закупленный ранее софт даже после ухода разработчика из страны. Ведомство совместно с участниками IT-рынка готовит соответствующий законопроект, пишет «КоммерсантЪ».

Из банка «Открытие» уходят семь топ-менеджеров: Михаил Задорнов, Дмитрий Левин, Надия Черкасова, Светлана Емельянова, Наталья Смирнова, Виктор Николаев и Ирина Кремлева.

UnionPay установила лимит на снятие наличных средств за рубежом по своим картам, которые выпущены банками из РФ.

Холдинг «Росэлектроника» разработал технологии получения, хранения и транспортировки высокочистых газов, применяемых при изготовлении современной микроэлектронной продукции.

За 2022 год Китай закупил оборудования для производства чипов на сумму $2,3 млрд, несмотря на жесточайшие американские санкции, целью которых является «вогнать КНР в каменный век».