Премьер Франции заявила о желании завершить пенсионную реформу летом 2023 года

ПАРИЖ, 3 января. /ТАСС/. Правительство Франции планирует летом претворить в жизнь пенсионную реформу, подразумевающую поднятие возраста выхода на пенсию до 65 лет и повышение ежемесячных выплат для пожилых. Об этом заявила во вторник премьер-министр страны Элизабет Борн в эфире радио France Info.

"Наша цель - представить реформу 10 января, через неделю, затем соответствующий законопроект будет представлен на заседании совета министров 23 января, в Национальном собрании (нижней палате парламента Франции - прим. ТАСС) - в начале февраля. Мы ожидаем, что эта реформа начнет претворяться в жизнь этим летом", - сказала Борн.

Глава правительства заверила, что власти могут вносить изменения в проект реформы вплоть до его презентации в январе. При этом, отвечая на вопросы об основных изменениях в пенсионной системе, она заявила, что повышение с 62 до 65 лет минимального возраста для выхода на пенсию "не является тотемом". Также премьер-министр пообещала, что выплаты социальных взносов, как и сейчас, будут распространяться на граждан, достигших 43-летнего возраста. "Французам не придется работать 47, 48 лет", - сказала она, добавив, что планирует встретиться во вторник с представителями бизнеса и профсоюзов для обсуждения основных моментов будущей реформы.

Озвученное ранее обещание властей повысить минимальный размер пенсии до €1,2 тыс., однако, может быть выполнено не для всех французов. Сейчас минимальный размер пенсии во Франции составляет около €950 на человека. На вопрос ведущего о том, распространится ли это повышение на тех, кто уже сейчас получает пенсию, Борн не дала прямого ответа. "Для меня приоритетом является то, чтобы работающие сейчас граждане, которым придется трудиться дольше, получили выгоду от этой прибавки", - сказала она, добавив, что по этому вопросу еще "предстоят дебаты".

В начале декабря президент Франции Эмманюэль Макрон, выступая на заседании Национального совета по перестройке, заявил о переносе презентации реформы с 15 декабря на 10 января. Проект предусматривает увеличение пенсионного возраста с 62 до 65 лет. Планируемая реформа уже вызвала волну протестов во французском обществе, прежде всего в профсоюзной среде. Проведение пенсионной реформы во Франции в целях сокращения государственных расходов было одним из ключевых пунктов предвыборной программы Макрона, избранного весной на второй срок.