Получателей пенсий и пособий предупредили об индексациях 1 января, 1 февраля и 1 апреля

Также будет и августовский перерасчет.

Получателей пенсий и пособий предупредили об индексациях 1 января, 1 февраля и 1 апреля
© Deita.ru

Страховые пенсии по старости, инвалидности, в связи с потерей кормильца ежегодно индексируются неработающим пенсионерам на уровне не ниже инфляции, со средним повышением не менее тысячи рублей. Об этом пишет «Парламентская газета» со ссылкой на сенатора Елену Бибикову.

Так, с 1 января 2023 года страховые пенсии неработающим пенсионерам будут повышены на 4,8 процента, что обеспечит прибавку в среднем на 1000 рублей. Рост пенсий в соотношении января 2022 года к январю 2023 года с учетом досрочной индексации пенсий в июне текущего года на 10 процентов составит 15,3 процента, что выше прогнозируемого уровня инфляции в 12,4 процента.

Фото — Валерий Лутор, Prim.News

Также с 1 февраля индексируются социальные выплаты и другие выплаты, а также фонды материнского капитала. С 1 апреля будет проведена индексация государственных и социальных пенсий.

— Пенсии работающих пенсионеров пересчитываются с 1 августа. Если пенсионер проработал в течение 2022 года (не важно, месяц, пять, десять) и ему была выплачена заработная плата, и с нее уплачены страховые взносы, то с 1 августа пенсия пересчитывается. При этом при перерасчете будет учитываться не более трех пенсионных коэффициентов, то есть в пределах трех минимальных размеров оплаты труда.