Российским пенсионерам рассказали, что изменилось с появлением Социального фонда

С 1 января 2023 года начал свою работу Социальный фонд России — он объединил Пенсионный фонд и Фонд социального страхования. Об этом пишет «Парламентская газета».

Российским пенсионерам рассказали, что изменилось с появлением Социального фонда
© Prim.News

Нужен ли новый комплект документов для назначения пенсии? Никаких документов и заявлений для продолжения выплат подавать не нужно, уточняется на сайте Пенсионного фонда России. Все пенсии и социальные выплаты, предусмотренные законодательством, будут по-прежнему выплачиваться в ранее установленный срок.

Фото Анастасии Котляровой, пресс-служба администрации Владивостока

Как убедиться, что с данными для назначения пенсии все в порядке? Все данные о страховом стаже, необходимые для назначения пенсии, хранятся в единой системе индивидуального персонифицированного учета. Эта система будет передана в ведение Социального фонда России.

Если у будущего получателя пенсии есть сомнения в том, что весь стаж после объединения средств учтен, их можно развеять, заказав выписку о состоянии индивидуального лицевого счета. Это можно сделать через портал госуслуг или лично в клиентских службах и МФЦ. Если выяснится, что в документе не отражен определенный период работы, потребуется подать заявление на зачет таких периодов и предоставить подтверждающие документы.