«От 55 лет и старше». Пенсионеров и инвалидов призвали оформить новую льготу с 14 января

Пенсионерам и гражданам с инвалидностью рассказали о льготе, которая для многих станет новой в этом году. Оформить ее можно будет на уровне разных регионов, где такую помощь стали оказывать именно указанным категориям граждан. А для получения такой возможности достаточно будет подать заявление в любом удобном виде. Об этом рассказала пенсионный эксперт Анастасия Киреева, сообщает PRIMPRESS.

«От 55 лет и старше». Пенсионеров и инвалидов призвали оформить новую льготу с 14 января
© Primpress

По ее словам, дополнительную помощь стали оказывать пожилым гражданам многие регионы нашей страны. Местные власти помогают пенсионерам обеспечить газификацию их жилья, для чего предоставляется денежная выплата в качестве компенсации расходов.

«На федеральном уровне такая льгота ранее была доступна ограниченному кругу граждан: ветеранам, другим федеральным льготникам. Однако постепенно регионы расширяют список для предоставления помощи. Теперь в него включаются и неработающие пенсионеры, и другие категории населения», – рассказала Киреева.

Например, по ее словам, такую помощь могут получить граждане в Ленинградской области. Рассчитывать на льготу могут неработающие пенсионеры, которые получают страховую пенсию по старости или по инвалидности, а также граждане предпенсионного возраста: то есть женщины, которым исполнилось 55 лет, и мужчины от 60 лет и старше.

Размер выплаты для таких граждан составляет 30 тысяч рублей, деньги можно получить единовременно, чтобы компенсировать расходы на установку оборудования в газифицированный дом. А в других случаях для пенсионеров, инвалидов и ветеранов труда сумма составляет до 200 тысяч рублей. Сам же газ ресурсные компании подводят до земельных участков бесплатно.

По словам специалистов, газификация позволяет значительно сэкономить на отоплении дома: раньше это стоило порядка 8 тысяч рублей в месяц, сейчас же сумма снижается до 2500 рублей.

Чтобы получить такую льготу, нужно обратиться к специалистам с заявлением. Сделать это можно как через портал «Госуслуги», так и лично в любом многофункциональном центре (МФЦ), если такая возможность предусмотрена для жителей региона.