СМИ: Макрон уверен в поддержке французами пенсионной реформы, несмотря на забастовки

ПАРИЖ, 18 января. /ТАСС/. Президент Франции Эмманюэль Макрон считает, что жители республики поддерживают его пенсионную реформу и забастовки не отражают реальных настроений в обществе. Об этом сообщило во вторник радио France Inter со ссылкой на источники в Елисейском дворце.

"По итогам своего "домашнего" опроса [советников и министров перед совещаниями] Макрон делает вывод, что протесты, даже если они будут сильными в четверг, не отражают реальных чаяний французов: да, есть усталость, тревога, глубокая усталость после накопления кризисов (здравоохранения, украинского, энергетического, инфляционного). Но не до такой степени, чтобы все перевернуть", - пишет на своем сайте радиостанция.

В Елисейском дворце распространено мнение, что для пенсионной реформы никогда не бывает подходящего времени. Радиостанция в этой связи проводит параллель с началом президентского срока Жака Ширака (1995-2007), когда он решил провести амбициозную пенсионную и социальную реформу, которая "не была понята", и под давлением масштабных протестов был вынужден свернуть ее.

"Елисейский дворец не скрывает определенного раздражения по поводу экономистов, которые отрицают финансовый дисбаланс пенсионной системы, воображая, что государство всегда будет рядом, чтобы восполнить дефицит, - говорится в материале. - Аналогичное разочарование связано и с некоторыми социал-демократическими политическими силами и профсоюзами, на которые Елисейский дворец возлагал надежды". Утверждается, будто глава государства сетует на то, что "многие собеседники в нынешних политических и медийных кругах оторваны от реальности".

Макрон настаивает на том, что реформа является "справедливой, необходимой и законной" и пойдет во благо как пенсионерам, довольствующимся минимальными выплатами, так и работающим сейчас гражданам. Свою позицию глава государства, как отмечается в материале, подкрепляет тем, что был достаточно открыт во время президентской кампании весной 2022 года и проголосовавшие за него люди знали о планах насчет проведения реформы. В то же время он признает тот факт, что руководители крупнейших профсоюзов также получили законную поддержку от членов их организаций, которые объявили о планах добиваться отмены реформы через забастовки и протесты.

Перед волной протестов

В четверг, 19 января, во Франции ожидаются массовые протесты и забастовки в связи с решением властей претворить в жизнь проект пенсионной реформы, озвученный 10 января премьер-министром страны Элизабет Борн. Он предполагает постепенное увеличение минимального возраста выхода на пенсию с 62 до 64 лет к 2030 году, увеличение до €1,2 тыс. минимальной полной пенсии для людей, отработавших не менее 43 лет за минимальную зарплату. Многие особые пенсионные режимы, действующие в стране, будут отменены, это затронет, в частности, работников транспортной и энергетической сфер.

Лидеры крупнейших профсоюзов уже выступили с заявлением о намерении добиваться отмены реформы и пообещали, что 19 января станет лишь началом. В этот день французские правоохранительные органы ожидают участие до 750 тыс. человек в протестах по всей Франции. В Париже, предположительно, различные марши и манифестации соберут в общей сложности 50-80 тыс. человек.