Как работала Мособлдума в 2022 году?

Московская областная дума уже возобновила свою работу после новогодних каникул. Народные избранники готовятся к одобрению очередных законов, которые должны сделать лучше жизнь жителей Подмосковья. А в прошлом году таких законов было принято более 270. «Лейтмотивом» работы Мособлдумы в прошедшем году её председатель Игорь Брынцалов назвал специальную военную операцию. 

Как работала Мособлдума в 2022 году?
© Вести Подмосковья

«Военная спецоперация на Украине стала лейтмотивом нашей работы в этом году. Наши солдаты и офицеры, рискуя жизнью, защищают страну и граждан. Задача же властей всех уровней – максимальная поддержка военнослужащих и их семей. Мы приняли решение о предоставлении дополнительной меры социальной поддержки членам семей погибших добровольцев, военнослужащих и сотрудников Росгвардии. Они получают единовременную выплату в сумме 3 млн рублей. Также приняли закон о предоставлении выплаты на работы по социальной газификации именно этой категории граждан», - отметил Брынцалов.

В общей сложности депутаты приняли несколько законов по поддержке участников СВО и членов их семей. В регионе по постановлению губернатора мобилизованным выплачивается единовременная выплата в размере 200 тысяч рублей. Дети мобилизованных, добровольцев и кадровых военнослужащих посещают детские сады бесплатно и быстро в них устраиваются. Дети-школьники этих категорий граждан бесплатно посещают группы продленного дня, кружки, секции и получают бесплатное питание. Всего в области такие меры поддержки получают порядка 8 тысяч семей. С полным перечнем льгот можно ознакомиться на странице.

В 2023 году Мособлдума планирует продолжить эту работу. В частности, будет рассмотрен законопроект о льготах по транспортному налогу для членов семей погибших военнослужащих, для проходящих службу в Росгвардии и имеющих специальное звание полиции. Также предполагается освобождение от этого налога призванных по мобилизации. 

Как обычно, одной из главных составляющих работы любого парламента являются разработка и принятие бюджета. В этот раз он принимался Мособлдумой сразу на три года — на 2023 год и на плановый период 2024-2025 годов.

«Главный финансовый документ региона в полной мере учитывает текущую ситуацию. Уже сейчас мы отмечаем, что влияние негативных факторов начинает заметно уменьшаться, по ряду параметров его удалось преодолеть. Доходы бюджета возвращаются на траекторию роста», - оценил ситуацию Брынцалов. 

Он подчеркнул, что бюджет сохраняет социальную направленность. В нем предусмотрены средства на поддержку бизнеса в условиях западных санкций, на социальную сферу, на поддержку мобилизованных и их семей. Планируется, что бюджет региона получит в 2023 году почти 876 млрд доходов, а расходы составят 955 млрд рублей. Дефицит бюджета около 10 процентов Игорь Брынцалов назвал «абсолютно комфортным для нас уровнем». 

Шла активная работа по вопросам развития импортозамещения и сельского хозяйства. В 2022 году стала действовать программа, по которой предприниматели могут получить землю в аренду за 1 рубль. В прошлом году получить таким образом успели 48 предприятий. Сейчас на рассмотрении находятся проекты еще около ста компаний. В конце года было решено разрешить продлевать срок льготной аренды за 1 рубль на последующие два года при выполнении всех условий договора. 

Предоставление земли на льготных условий для фермеров распространилось уже на 26 городских округов. Получить участки в безвозмездное пользование имеют возможность врачи со специальностью «физическая и реабилитационная медицина» и теперь закон распространяется на медиков 37 специальностей. В прошлом году врачам предоставлено в Подмосковье 1 367 земельных участков.

Впервые в прошлом году в Московской области вручались дополнительные премии медикам. 100 человек получили ежегодную выплату по 180 тысяч рублей в номинации «Подмосковный врач». Это участковые терапевты и педиатры, врачи общей практики, офтальмологи, неврологи, оториноларингологи, акушеры-гинекологи, кардиологи и врачи скорой помощи. 30 премий «Подмосковный фельдшер» по 120 тысяч рублей предназначено для фельдшеров скорой и неотложной медицинской помощи. Премий «Подмосковная медсестра/медбрат» - 20 по 120 тысяч рублей. У претендентов на премию стаж должен быть не менее 10 лет, они должны работать по основному месту работы на полную ставку. 

В конце прошлого года был также принят законопроект об обязательной регистрации домашних животных, который вступит в силу 1 сентября. Пока он будет касаться только собак. В рамках работы над законопроектом впервые в истории Мособлдумы прошло общественное обсуждение. Известно, что в регионе начинает создаваться база данных собак, которые пройдут чипирование и вакцинацию против бешенства. Эту базу объединят со столичной. Каждому животному присвоят уникальный номер, который будет занесен в государственную информационную систему в области ветеринарии Московской области. Также в закон переведены из закона о благоустройстве правила выгула домашних животных и описи полномочий органов местного самоуправления по определению мест для выгула. Процедура регистрации еще не определена и будет регламентироваться подзаконными актами, которые пока еще не приняты. В качестве методов регистрации могут быть использованы чип, татуировка, бирка и другие способы. 

На 42-м заседании Мособлдума приняла закон о выплате с 1 января 2023 года в Подмосковье единого пособия на детей до 17 лет. Пособие объединит в себе сразу несколько выплат, среди которых выплата для беременных женщин, вставших на учет в ранние сроки, пособие по уходу за детьми до полутора лет, от 3 до 8 лет и от 8 до 17 лет. Ранее на каждую выплату нужно было собирать свой пакет документов. Теперь все пособия будут выплачиваться по одному заявлению. Каких-то фиксированных сумм единого пособия нет. Оно может составлять 50, 75 или 100 процентов от прожиточного минимума. В каждом отдельном случае будет учитываться материальное положение семьи, ее имущественная обеспеченность и занятость родителей. В этом году для выплаты этого пособия из областного бюджета выделят 16,7 млрд рублей. Для получения пособия с 1 января необходимо оформить заявление на госуслугах. Выплата назначается сроком на 12 месяцев, после чего будет надо подавать новое заявление. 

Каждый из комитетов Мособлдумы подготовил к рассмотрению по несколько десятков принятых в прошлом году законов. Так, благодаря комитету по строительной политике, энергетике и жилищно-коммунальному хозяйству был принят закон, расширяющий перечень категорий граждан, которые получают поддержку по газификации дома. К другим категориям добавились многодетные и участники боевых действий. Кроме того, был принят закон, позволяющий досрочно завершить программу по переселению граждан из аварийного жилья и закон, по которому можно встать онлайн на учет на получение социального жилья.

Комитет по бюджету, финансовой, экономической политике, инвестиционной деятельности и предпринимательству разработал закон об освобождении от транспортного налога семей с детьми-инвалидами, был установлен перечень видов деятельности для импортозамещения и установлен ряд мер поддержки для ИТ-компаний. В недрах комитета рождалось продление налоговых льгот для бизнеса. В комитете также утвердили перечень из 325 мероприятий, которые будут организованы в 2023 году по наказам жителей Подмосковья. 

Комитет по социальной политике и здравоохранению разработал установление выплаты в 3 млн рублей семьям нескольких категорий военнослужащих, погибших во время СВО. Была установлена ежемесячная доплата к пенсии одиноко проживающих неработающих пенсионеров, а детям-сиротам на приобретение жилья будут выдавать сертификаты. Также до 350 тысяч рублей увеличены выплаты по социальному контракту.

Не забыли в 2022 году депутаты Московской областной думы и про собственную дисциплину. Теперь народных избранников могут лишать мандатов в том случае, если они не исполняют свои обязанности в течение тридцати и более календарных дней. 

«У депутата, избранного в представительные органы власти, помимо определенных прав есть еще и обязанности. В первую очередь это обязанности перед жителями, которые пришли и отдали за него свои голоса. Их наказы должны быть реализованы, депутаты обязаны вести прием своих избирателей, помогать им в решении вопросов и проблем. Мы сейчас живем и работаем в такое время, когда просто не можем позволить себе держать подобных недобросовестных, безответственных «прогульщиков», - прокомментировал принятие этого закона Игорь Брынцалов. 

Продолжается планирование работы Мособлдумы на первый квартал текущего года. Обозначены главные цели и задачи региона. В первую очередь планируется деятельность по оказанию помощи семьям участников СВО.

«Благодаря постоянному проведению встреч с семьями и полученной обратной связи мы продолжаем выстраивать систему мер поддержки семьям мобилизованных и военнослужащих. Помимо того, президент поручил обеспечить бесплатными земельными участками отличившихся участников СВО. Наши профильные комитеты и министерства уже работают над порядком, правилами и условиями предоставления таких участков. В начале года планируем выйти на положительное решение вопроса», - обозначил ближайший приоритет Брынцалов.