В Приморье за 2022 год более 600 человек не получили зарплату до вмешательства прокуратуры

ВЛАДИВОСТОК, 26 января. /ТАСС/. Более 600 сотрудников предприятий в Приморье не получили зарплату в срок, пока не вмешалась прокуратура. Об этом сообщил прокурор по региону Сергей Столяров на расширенном заседании коллегии прокуратуры Приморского края об итогах работы в 2022 году.

"Особое внимание уделяем обеспечению трудовых прав граждан. Более 600 работников [за 2022 год] не получили выплаченную в срок заработную плату на сумму порядка 70 млн рублей. Задолженность на сумму 28 млн [рублей] сохраняется в трех организациях", - сообщил Столяров.

Он добавил, что благодаря принятым прокурорами мерам частично погашена задолженность на предприятиях, где она была максимальной. Это промышленный парк "Уссурийский", где размер задолженности снижен с 39 млн до 25,8 млн рублей, ежемесячно задолженность гасится на 4 млн рублей. Предприятие "Радиоприбор" уплатило почти всю задолженность, сохраняется долг в 200 тыс. рублей. Примером оперативной работы стал Лермонтовский горно-обогатительный комбинат, где погашена задолженность в размере 17 млн рублей перед 161 работником.

Взыскание в бюджет

Он также сообщил, что прокуроры Приморья подали в 2022 году иски о взыскании в бюджет более 450 млн рублей.

"Активно прокурорами использовались исковые механизмы восстановления законности. Предъявлены более 70 исков о взыскании в бюджеты различных уровней ущерба, причиненного преступлениями, на общую сумму свыше 450 млн рублей", - сказал глава ведомства.

Он отметил, что удалось оспорить в арбитражном суде сделки, заключенные с подрядчиками, руководители которых привлечены к ответственности за совершение коррупционных правонарушений и преступлений в сфере экономики. Также удалось добиться отмены незаконного решения арбитражного суда о взыскании с управляющей компании 13 млн рублей несуществующей задолженности, оформленной путем подделки документов.

По данным прокуратуры, 450 млн рублей стало самой значительной суммой взыскания как минимум за пять лет. Большая часть суммы была обращена в доход государства в связи с уголовным делом бывшего депутата Госдумы Василия Усольцева. Он одновременно с исполнением депутатских функций лично и через подконтрольные ему организации занимался коммерческой деятельностью в Приморском крае. Так, решением Фрунзенского районного суда Владивостока удовлетворены исковые требования прокурора края об обращении в доход Российской Федерации более 345 млн рублей как имущества, в отношении которого им не представлены доказательства приобретения на законные доходы.

Проверки бизнеса

По словам Столярова, более 65% плановых проверок бизнеса отклонены прокуратурой.

"С целью защиты добросовестного бизнеса отклонены 65% предложенных для согласования плановых проверок. Пресечено проведение 583 необоснованных внеплановых проверок, это практически 80% от заявленных", - сообщил Столяров.

По мерам реагирования прокуроров предпринимателям выплачено порядка 200 млн рублей задолженности по исполненным контрактам, 130 хозяйствующим субъектам были объявлены предостережения о недопустимости нарушения законодательства в ценообразовании и защите конкуренции. После принятых мер в бюджет юридическими лицами возмещено порядка 70 млн рублей задолженности по налогам и сборам.