Механизм резервирования времени проезда через границу РФ не касается легкового транспорта

МОСКВА, 24 января. /ТАСС/. Введение механизма резервирования даты и времени пересечения границы РФ направлено на ликвидацию многодневных очередей у пунктов пропуска, это предложение не затрагивает легковой частный автотранспорт. Об этом журналистам во вторник заявил автор соответствующих поправок, глава комитета Госдумы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Евгений Москвичев.

Механизм резервирования времени проезда через границу РФ не касается легкового транспорта
© ТАСС

"Мы хотим на некоторых пунктах - подчеркиваю - на некоторых, где сегодня простой составляет 10-15 дней, ликвидировать эту очередь, чтобы водители быстро пересекали государственную границу", - сказал депутат.

Москвичев подчеркнул, что нововведение касается международных перевозчиков. "А что касается легковых, частных автомобилей, которые пересекают границу, это [их] не касается", - заверил он.

Депутат уточнил, что электронная очередь, вероятно, начнет работать с 1 сентября.

Ранее стало известно, что депутат подготовил поправки в закон "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ", которые предусматривают предварительное резервирование даты и времени для пересечения границы РФ автотранспортом. Данный порядок будет включать в себя перечень документов, требуемых для резервирования, порядок контроля пересечения границы в указанное время, категории транспортных средств, которые смогут проезжать пункты контроля вне очереди. Также правительство должно будет предусмотреть порядок размещения автотранспорта вдоль дороги для обеспечения возможности проезда по ней.