В ВТБ сообщили, что россияне в 2022 году на четверть чаще расплачивались цифровыми картами

МОСКВА, 25 января. /ТАСС/. Россияне в минувшем году на четверть чаще оплачивали покупки цифровыми банковскими картами, сообщили ТАСС в пресс-службе ВТБ со ссылкой на собственные данные.

"Количество транзакций по цифровым картам ВТБ за 2022 год увеличилось на 25% к прошлому году и достигло 60 млн операций. В среднем пользователь таких карт совершает в месяц порядка 20 транзакций", - сказали в пресс-службе.

При этом общий объем трат клиентов ВТБ по цифровым картам за 2022 год превысил 63 млрд рублей, увеличившись на 22% в годовом сравнении. "Драйвером роста оборота стали виртуальные карты национальной платежной системы "Мир": за год клиенты банка оплатили ими покупки и услуги на сумму свыше 42 млрд рублей, что в 8,4 раза превышает показатель прошлого года. Объем транзакций по цифровым картам других платежных систем ожидаемо сократился вдвое", - пояснили в пресс-службе.

Начальник управления "Дебетовые карты и счета" ВТБ Ксения Андреева отметила, что спрос на карты "Мир" ускорился в минувшем году после ухода с российского рынка международных платежных систем Visa и Mastercard. "В этом году, по нашим оценкам, динамика спроса на продукт несколько снизится: они бессрочные и не нуждаются в перевыпуске, не могут быть утеряны или украдены. При этом оборот по цифровым картам продолжит расти: по нашим прогнозам, за год он увеличится на 15-20%", - дала прогноз Андреева, слова которой привела пресс-служба ВТБ.

В марте 2022 года международные платежные системы Visa и Mastercard объявили о приостановке работы в России. Все карты этих платежных систем, уже выпущенные российскими банками, продолжают работать на территории РФ в прежнем режиме, но ими нельзя расплачиваться за границей.