Срок работы устаревших мусорных полигонов продлили. Жителям Приморья не придётся платить за вывоз мусора больше

Были внесены поправки в федеральный закон.

Срок работы устаревших полигонов твердых коммунальных отходов продлили до января 2026 года, и приморцам, а также предприятиям региона не придется платить за вывоз ТКО больше, чем прежде. Этому способствовал в том числе и профсоюз жизнеобеспечения Приморья, обратившись за поддержкой к депутату Госдумы Виктору Пинскому, передает пресс-служба Федерации профсоюзов Приморского края.

— В июле 2022 года мы попросили профсоюзного депутата Госдумы от Приморья Виктора Пинского убедить Минприроды внести поправки в федеральное законодательство, регулирующее обращение с отходами. И уже в конце сентября с его подачи я участвовал в парламентских слушаниях в Государственной Думе, где докладывал о сложившейся ситуации и возможных рисках представителям профильного министерства. И те поправки, о которых мы просили, с теми сроками, что мы предлагали, были внесены в 89-й федеральный закон. Безусловно, это не только наша заслуга – были и другие обращения от коллег из регионов. Но нам приятно сознавать, что это важное для отрасли решение — результат и наших усилий тоже. Еще раз благодарим Виктора Витальевича за помощь, — рассказал председатель профорганизации КГУП «Приморский экологический оператор», зам. генерального директора Антон Бибиков.

Фото с сайта Федерации профсоюзов Приморского края

Речь идет о внесении изменений в ч. 8 ст. 29.1 ФЗ-89 от 24.06.98 «Об отходах производства и потребления», согласно которой эксплуатацию полигонов, созданных до начала «мусорной реформы», с 1 января 2023 следовало прекратить. Тем самым, на территории Приморья закрытию подлежали Дальнегорский и Кавалеровский полигоны, а также владивостокская площадка на Холмистой, 1.

— Это могло привести не только к сбоям в работе системы по вывозу мусора, но и ударить по карману потребителей. Перестройка рабочих процессов всегда требует дополнительных средств, и тарифы на услугу наверняка бы выросли. Также это неминуемо отразилось бы на зарплатах и соцгарантиях работников предприятия. Все вместе — привело бы к росту социального напряжения в регионе. Я рада, что совместными усилиями нам удалось это предотвратить, — прокомментировала председатель Приморской краевой организации профсоюза работников жизнеобеспечения Светлана Кожухарь.

Этот пример еще раз объясняет, почему профсоюзы считают важным делегировать своих людей в органы законодательной власти всех уровней.

— При внесении любых изменений в действующее законодательство важно понимать, к чему это приведет, и кто от этого выиграет. В приоритете должны быть интересы жителей региона. Эта ситуация не стала исключением, и я рад, что нам удалось решить проблему на заре ее возникновения, — отметил Виктор Пинский.