Раскрыта схема обмана с «Пушкинскими картами»

Злоумышленники прибегли к новой схеме обмана. На этот раз жертвами становятся школьники и студенты, сообщают «Известия».

Фото: РИА Новости

Мошенническая схема связана с «Пушкинской картой». Напомним, что она позволят молодым гражданам бесплатно ходить в театры, музеи и на выставки.

В публикации говорится о появлении в мессенджере Telegram каналов, которые специализируются на обналичивании и продаже таких карт. Издание обратило внимание на большую численность таких сообществ. Число пользователей может превышать 100 тыс. человек.

Мошенники пытаются завлечь несознательных молодых людей в каналы и группы, в которых сообщают о возможности обналичить их именную «Пушкинскую карту» за вычетом комиссии. Она составляет до 50% от остатка на счете.