Эксперт рассказал, как решить проблему нелегальных домов престарелых

В Государственной думе подготовили законопроект о лицензировании стационарного ухода за пожилыми людьми и инвалидами. Член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб разработала и направила в правительство законопроект, которым предлагает покончить с проблемой нелегальных домов престарелых, лицензировав их деятельность. Это не первое подобное предложение — над тем, как разобраться с пансионатами, где ежегодно при несчастных случаях погибают десятки пожилых людей, законодатели бьются не первый год, но решения пока не нашли. В свою очередь, председатель правления Национального центра проблем инвалидности Александр Лысенко рассказал «Авторадио», что для решения проблемы должен применяться комплекс мер, а не только лицензирование:

«Это должен быть комплекс мероприятий, а не только лицензирование. Наличие норм и правил, в соответствии с которыми можно контролировать. Например, у нас есть частные дома-интернаты, и туда вообще не пускают никого, и только можно приехать туда с прокуратурой, с полицией и тогда пройти. Это, конечно, беспрецедентные такие случаи, потому что когда туда внутрь входят, то видят, что там творится, а там в ряде случаев творятся просто безобразия. Все эти пожары в основном от несоблюдения определенных требований, от желания уйти вообще от какого-либо контроля, люди просто зарабатывают на этом деньги».

По замыслу члена комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светланы Бессараб, лицензию до первого января 2025 года должны получить все юридические лица и ИП, которые занимаются уходом за престарелыми или инвалидами, либо прекратить свою деятельность на этом поприще. Она выразила надежду, что обозначенный срок до 2025 года позволит рынку перестроиться и сохранить частные дома престарелых. Документ пока не оговаривает конкретный механизм лицензирования и предполагает разработку значительного числа подзаконных актов.