Потерпевшие по делу "ТФБ Финанс" намерены требовать возврата дела в СК

Ходатайства с протестом против новой редакции обвинения принесли сегодня в Вахитовский суд Казани потерпевшие по делу "ТФБ Финанс". Они не согласны с тем, что стали жертвами злоупотребления полномочий с ущербом 2,3 млрд рублей, и требуют вернуть прежнее, более тяжкое обвинение — в особо крупном мошенничестве, передает с места журналист "Реального времени".

Потерпевшие по делу "ТФБ Финанс" намерены требовать возврата дела в СК
© Реальное время

Статус потерпевших в деле получили 1 746 бывших вкладчиков инвесткомпании "ТФБ Финанс", "Татфондбанка" и "Интехбанка". В суде за 10 минут до начала процесса собралось не более 15 человек. Они заготовили отдельные и общее ходатайства о возвращении уголовного дела органам следствия.

Уголовное дело "ТФБ Финанс" шло до суда 5 лет, и уже на старте процесса, в декабре 2022-го, оказалось, что истек шестилетний срок давности по обвинению в злоупотреблении полномочиями. Защитники намерены заявить ходатайства о прекращении преследования не признавших вину топ-менеджеров банка. Для рассмотрения этого вопроса суду необходимо соблюсти процессуальные нормы — в том числе своевременно (не менее чем за 5 суток) уведомить стороны о назначенном заседании. На прошлом заседании потерпевших было меньше десятка, и они заявили — уведомлений суда не получали, узнали о процессе из сообщений в своем чате.

Пришедшие сегодня вкладчики признались "Реальному времени" — извещения о сегодняшнем заседании они также не получали.

На скамье подсудимых — два бывших зама главы ТФБ Роберта Мусина: Вадим Мерзляков и Сергей Мещанов, успевший занять пост вице-президента "Промсвязьбанка". Также в преступлении обвиняют экс-директора ИК "ТФБ Финанс" Тимура Вальшина и его коллег Рустама Тимербаева и Илнара Абдульманова, работавших одновременно в ТФБ и "ТФБ Финанс".

По версии обвинения, в феврале 2016-го обвиняемые "организовали недобросовестное консультирование" вкладчиков банков в отделениях ПАО "Татфондбанк", ПАО "Интехбанк" и ПАО "Тимер Банк", предлагая им стать клиентами "ТФБ Финанс" и вложить деньги в новый инвестиционный продукт. При этом, как считают в СК и прокуратуре, вкладчикам не сообщили о высоких рисках, а условия договора и обязательства трактовались консультантами искаженно. В результате средства потерпевших инвестировались в невостребованные на рынке биржевые облигации самого ТФБ.

Подписывайтесь на telegram-канал и группу "ВКонтакте" "Реального времени".