Поставщик медтоваров вернул в казну Алтайского края 23 млн рублей, полученные незаконно

БАРНАУЛ, 2 февраля. /ТАСС/. Поставщик медицинских товаров вернул в казну Алтайского края свыше 23 млн рублей, которые получил незаконным участием в торгах, скрыв более ранний факт причастности к даче взятки экс-министру здравоохранения Республики Алтай. Об этом сообщается на сайте Генпрокуратуры по СФО.

"Поскольку юридическое лицо действовало недобросовестно и скрыло предыдущее нарушение законодательства о противодействии коррупции, по требованию прокурора суд оставил поставленные медицинские изделия, оборудование и препараты в больницах, взыскав с общества все, полученное по сделкам. В настоящее время денежные средства в сумме свыше 23 млн рублей возвращены в бюджет", - говорится в сообщении.

Юрлицо - ООО "Инвесткредитсервис", которое ранее привлекалось к ответственности за дачу взятки экс-министру здравоохранения Республики Алтай Сергею Коваленко и его помощнику Рустаму Туюнчекову, не имело права в течение двух лет выходить на торги по поставке товаров и услуг в государственные и бюджетные учреждения. Проигнорировав закон, было заключено и исполнено 13 контрактов на поставку в лечебные учреждения Алтайского края различных медицинских изделий, которые суд признал незаконными.

"Такая практика единична по стране, когда весь перечень поставленных на 23 млн рублей медицинских товаров оставили в собственности больницы и кроме этого взыскали в пользу госзаказчика всю сумму контракта", - сообщила помощник прокурора Алтайского края Мария Антошкина.

В апреле 2021 года мировым судом Горно-Алтайска Республики Алтай компания "Инвесткредитсервис" была оштрафована на 10 млн рублей за передачу представителем общества бывшему министру здравоохранения республики и его помощнику взятки за предоставление преимуществ, общее покровительство, иное способствование победам юрлица в электронных аукционах на поставку медоборудования для комплектации республиканской больницы, обеспечение последующего беспрепятственного принятия оборудования и своевременной оплаты госконтракта.

В ноябре 2022 года суд приговорил бывшего министра здравоохранения Республики Алтай Сергея Коваленко и его помощника Рустама Туюнчекова за получение взяток на общую сумму более 16 млн рублей к 10 годам колонии строгого режима.