Работники Zara и Pull&Bear в Испании планируют устроить стачку

МАДРИД, 7 февраля. /ТАСС/. Профсоюз "Генеральная конфедерация труда" призывает организовать 11 февраля забастовку сотрудников ряда магазинов испанской сети Inditex с требованием повышения заработной платы. Об этом говорится в пресс-релизе, опубликованном во вторник на сайте профсоюзной организации.

Стачка может затронуть бренды Zara, Pull&Bear и Lefties. Как отмечается в документе, "Генеральная конфедерация труда" созывает "11 февраля государственную забастовку работников магазинов группы Inditex для повышения зарплаты и достойных условий труда".

В частности, профсоюз требует увеличить оплату на €500 для тех, кто работает от 15 до 40 часов в неделю. Для сотрудников магазинов, трудящихся менее 15 часов в неделю, организация хочет добиться повышения зарплаты на €250.

Inditex основана испанцем Амансио Ортегой. Сеть насчитывает около 7 тыс. магазинов в 100 странах. Наиболее известными брендами Inditex являются Zara, Pull&Bear, Massimo Dutti, Bershka, Stradivarius и Oysho.

Inditex, у которой в РФ насчитывалось более 500 магазинов, в начале марта прошлого года приняла решение временно прекратить работу на территории России на фоне специальной военной операции на Украине. В октябре компания объявила о достижении соглашения о продаже своего бизнеса в РФ группе Daher.