КБР заняла первое место в России по доле выделяемых на соцполитику бюджетных средств

НАЛЬЧИК, 9 февраля. /ТАСС/. Кабардино-Балкария (КБР) выделяет самую большую долю из бюджета региона на социальную поддержку граждан по сравнению с остальными регионами РФ. Всего на эти цели направляются 70% из всех расходов, сообщил в четверг председатель правительства региона Алий Мусуков на заседании коллегии министерства труда и социальной защиты республики.

"За прошлый год почти 300 тыс. человек обратились в министерство и получили ту или иную помощь, это огромное количество (по данным переписи населения 2020 года в КБР проживает 904,2 тыс. человек - прим. ТАСС). Республиканский бюджет - социально ориентирован, около 70% всех наших средств идет на социальную защиту населения. Если брать в долях, то по доле, направляемой на социальную поддержку, по данным Министерства финансов РФ, мы занимаем первое место в России, то есть больше всех [регионов страны] тратим на социальную защиту", - рассказал Мусуков.

По его словам, размер пособий, выплачиваемых жителям региона, также стал одним из самых высоких в стране. "Особенно если брать те выплаты, которые делаются к привязке к прожиточному минимуму, а все семьи с детьми получают выплаты именно в привязке к прожиточному минимуму, он у нас один из самых высоких - [величина прожиточного минимума в КБР на 2023 год в расчете на душу населения равна 15 381 рублей, для трудоспособного населения - 16 765 рублей, для пенсионеров - 13 228 рублей, для детей 16 769 рублей - прим ТАСС] и выплаты сравнимы с дальневосточными, северными регионами, с Москвой, мы опережаем Санкт-Петербург. Кабардино-Балкария - единственный регион в Северо-Кавказском федеральном округе, где выплачиваются доплаты к пенсиям, это означает, что минимальная пенсия - самая высокая в КБР по сравнению с нашими соседями", - уточнил он.

Мусуков подчеркнул, что перед властями региона стоит задача "выйти на такие же показатели и по заработной плате". "Вся система оплаты труда в бюджетной сфере требует существенных реформ, радикальных изменений и не только у нас, но и по всей стране эта система критикуется. В прошлом году мы начали реформу в оплате труда в образовании, она существенно прогрессивна по сравнению с ситуацией до ноября 2022 года (до начала реформы) такие же задачи стоят и в медицине, и в социальной сфере", - подчеркнул он, отметив, что система оплаты труда должна стать более прозрачной и справедливой.