В Казани обвиняемые в растрате 936 млн рублей банкиры выступили в прениях

Сегодня в Вахитовском райсуде Казани стартовали новые прения по делу бывших руководителей ТФБ и "Тимер Банка" Рамиля Насырова и Айрата Камалова, Как и в первый раз, гособвинитель Татьяна Маслова запросила на двоих 17 лет колонии общего режима — 9 лет Насырову и на год меньше Камалову, а еще штраф — по миллиону рублей на каждого, передает с места журналист "Реального времени".

В Казани обвиняемые в растрате 936 млн рублей банкиры выступили в прениях
© Реальное время

Сами подсудимые сегодня наотрез отрицали причастность к растрате, указывая на позицию представителя потерпевшего "Тимер Банка" Константина Иванова, чей допрос суд проводил в закрытом режиме. С их слов, потерпевший отказался от гражданского иска и заявил о несогласии с обвинением в части ущерба. Де-факто "невозвратный", по версии обвинения силовиков, долг погашался еще несколько лет, а августе 2021-го был перепродан компании "Нефть Поволжья".

Напомним, первый раз прения по этому делу начались 25 января, однако после выступления прокуроров защита заявила ходатайство о возобновлении судебного следствия ради проведения допросов некоторых свидетелей. И суд ходатайство удовлетворил.

Банкирам вменяют растрату средств "Тимер Банка" на общую сумму 935 млн 889,9 тыс. рублей по сделке за пару месяцев до краха ТФБ, которую силовики считают заведомо невыгодной и убыточной для "Тимера". На момент ее заключения Рамиль Насыров возглавлял Совет директоров "Тимер Банка" и одновременно работал первым заместителем Роберта Мусина, председателя правления "Татфондбанка". Айрат Камалов возглавлял правление "Тимер Банка".

По версии обвинения, подсудимые действовали совместно с главой "Рояла" Рашидом Таймасовым (заочно обвинен и объявлен в международный розыск) и неустановленными лицами.

24 октября 2016 года между ТФБ и "Тимер Банком" был подписан договор об уступке прав требований по восьми кредитным договорам "Роял Тайм Групп" (инвестор игорной зоны "Азов Сити", — прим. ред.). При этом кредитный комитет "Татфондбанка" под руководством Рамиля Насырова дал добро на снятие залогового обеспечения по данным кредитам, а совет директоров "Тимера" во главе с тем же Насыровым одобрил сделку между банками по кредитному портфелю "Роял Тайм Групп". В результате "Тимер" выплатил ТФБ вышеназванную сумму задолженности почти в 936 млн (включая проценты), стал новым кредитором "Рояла", а компания перестала погашать задолженность и позднее получила статус банкрота, считает сторона обвинения.

При этом, по версии силовиков, ликвидный залоговый актив в виде строящегося здания гостинично-развлекательного комплекса "Янтарное" в Калининградской области "по вексельной схеме с баланса "Роял Тайм Групп" было выведено на аффилированную организацию ЗАО "РТГ-Балтик" (после переименования — АО "Балтик Билдинг Компани").

Как Насыров пытался заключить "досудебку" со следствием, знаком ли он с "игорным королем" Таймасовым и почему оба подсудимые считают предъявленную сделку выгодной для банка — в репортаже "Реального времени".