Обзор IT-Weekly: «умные» комбайны собрали более 1,6 млн тонн урожая, сеть магазинов «Связной» обанкротилась?

Дистрибуция

Обзор IT-Weekly: «умные» комбайны собрали более 1,6 млн тонн урожая, сеть магазинов «Связной» обанкротилась?
© It-world

OCS начинает продвижение камер для ВКС iSmart Video

OCS Distribution расширяет предложение по направлению систем видеоконференцсвязи и предлагает партнерам камеры iSmart Video от китайского производителя Hangzhou Chingan Tech Co., Ltd. Компания специализируется на разработке современных решений для видео аналитики, систем опознавания, захвата и обработки аудио и видео и активно внедряет технологии на основе искусственного интеллекта.

Hangzhou Chingan Tech Co., Ltd. отмечена наградой как «Национальное высокотехнологичное производство» и сертифицирована по международным стандартам ISO 9001, ISO 14000, ISO 18000, UL, RoHS, CE, FCC.

Партнерам OCS будут доступны камеры с функцией автоматического кадрирования и отслеживания спикеров. Благодаря широкоугольным HD линзам, они способны обеспечивать четкое изображение разрешением 1080 пикселей и оптимизировать картинку для передачи цвета. Автоматическое кадрирование с использованием алгоритма «умного изображения» (Intelligent image algorithm) настраивает картинку с учетом количества людей в помещении, самостоятельно расширяет угол обзора при появлении в комнате нового участника и сохраняет фокус даже при наличии движущихся объектов в кадре. Также камеры фокусируются на спикерах в динамике, отслеживая их смену.

diHouse открывает направление DIY

КомпанияdiHouse расширяет сферу деятельности, выделив в своем бизнесе отдельное направление “Дом, сад и ремонт” (DIY). По итогам 2022 года рынок DIY показал результаты всего на несколько процентов ниже, чем в пиковом для российского рынка 2021 году, что свидетельствует о непрекращающемся спросе в данном сегменте. Компания diHouse считает направление DIY весьма перспективным на российском рынке, особенно с учетом появления все большего количества отечественных производителей товаров для дома, сада и ремонта. На данный момент diHouse уже работает с рядом российских вендоров, которые предлагают качественную и конкурентную продукцию.

OCS начинает продвижение прецизионных кондиционеров Envicool

OCS Distribution начинает продвижение в ИТ-канале прецизионных кондиционеров и систем охлаждения с функцией естественного охлаждения (iFreecooling) от производителя Envicool. Компания с 2005 года создает оборудование для управления температурным режимом: решения для контейнерных и модульных ЦОД, микро-серверных стоек, охлаждения телекоммуникационных площадок. Также продуктовая линейка вендора включает индивидуальные решения для охлаждения различного оборудования.

На текущий момент продукцию Envicool используют клиенты в более чем 120 странах по всему миру. Решения компании сертифицированы в соответствии со стандартами ISO9001, ISO14001 и ISO45001 и одобрены международными организациями: CCC, CE, UL, TUV, China Evergy Saving.

Оборудование вендора заинтересует инжиниринговых партнеров OCS и системных интеграторов, которые занимаются проектированием ЦОД. Так, портфель дистрибьютора пополнят прецизионные кондиционеры и системы охлаждения серии CyberMate и XRow, которые отличает высокая энергоэффективность, компактность и опционально интегрированная функция естественного охлаждения (iFreecooling).

OCS и KVADRA начинают сотрудничество

OCS Distribution и KVADRA, российский производитель клиентских устройств, начинают сотрудничество. В рамках нового партнёрства портфель дистрибьютора пополнили моноблоки KVADRA А20 и персональные компьютеры KVADRA D20. Расширение ассортимента компьютерной техники продукцией российского производства, которое включено в Реестр российской промышленной продукции, позволит OCS обеспечить корпоративный сегмент рынка качественными, технологичными и надёжными устройствами.

Продукция KVADRA выпускается на производстве в РФ. Производимые устройства совместимы с текущими версиями ОС и прикладным ПО российских разработчиков.

Решение о начале поставок продукции KVADRA было принято дистрибьютором в связи с растущим спросом дилерского канала на качественное оборудование из реестра Минпромторга РФ. Данное сотрудничество даст компании OCS возможность поддержать вектор импортозамещения и продолжить сотрудничество с российскими технологическими компаниями.

Итоги деятельности

«Умные» комбайны в 2022 году собрали более 1,6 млн тонн урожая

Cognitive Pilot определила, кто из операторов умных комбайнов, использующих систему автопилотирования на основе ИИ Cognitive Agro Pilot, собрал больше всего урожая в РФ в уборочную кампанию 2022 года, и соответственно, комбайн какого хозяйства прошел наибольшее расстояние в автономном режиме.

«Точнее, всю аналитику собрал наш автопилот, - рассказывает Геннадий Савицкий, руководитель департамента беспилотных транспортных средств Cognitive Pilot. - Система Cognitive Agro Pilot, помимо своих основных задач по беспилотному управлению движением, позволяет собирать телематические данные: вести мониторинг состояния техники, создавать отчеты о движении комбайна, его скорости, координатах и передавать их в режиме он-лайн в информационную систему агро-предприятия».

Специалисты компании проанализировали данные подсистем мониторинга, полученные более чем с 1000 умных комбайнов из 29 регионов России. Оказалось, что наибольшее расстояние в режиме автопилота прошел комбайн КФХ «Василий Бутенко» Бобровского района Воронежской области. За 2022 год он проехал в автономном режиме 600 км, что составляет 97% времени уборки и 54% (1116 км) всего времени, когда комбайн находился в движении, включая переезды из ангара на поле, с одного поля на другое, заправку, выгрузку зерна и т.д.

Информационная безопасность

В России тестируют постквантовую защиту для ВКС

Сервис DION от Группы Т1 стал первой отечественной ВКС-системой, способной на программном уровне противостоять кибератакам с применением квантовых компьютеров.

Результатом тестового внедрения стал первый сеанс видеосвязи, защищенной от киберугроз при помощи постквантовых алгоритмов шифрования. Поставщиком решения выступил отечественный разработчик комплексных продуктов кибербезопасности — компания QApp.

В ходе реализации пилотного проекта компании совместно интегрировали в ВКС-сервис DION новый продукт QApp — постквантовый VPN. Успешная интеграция позволила в тестовом режиме защитить видеоканал передачи данных от атак с применением как классических, так и квантовых компьютеров. Наряду с возможностью видеозвонков с компьютеров и мобильных устройств на базе ОС Android без потери качества видеосвязи и звука, отличительной особенностью программного продукта стала значительная географическая протяженность канала: так, участникам конференции удалось обеспечить защищенный обмен данными без использования дополнительного оборудования на расстоянии в 1800 км.

Экс-топ-менеджер Merlion Борис Левин учредил компанию «Безопасность и право»

Компания будет сотрудничать с «СерчИнформ» и InfoWatch, оказывать услуги в ИБ-области, займется обнаружением инсайдеров и расследованием утечек данных. ООО «Безопасность и право» зарегистрировано в конце 2022 года, узнал «КоммерсантЪ». Компания станет дистрибьютором решений «СерчИнформ» и InfoWatch в части, например, DLP-систем.

ЦОДы

Selectel предлагает рынку партнерскую программу

Selectel представляет Selectel.Prime — премиальную партнерскую программу, позволяющую получать прогнозируемый доход от вложенных в IT-инфраструктуру средств.

Участники программы могут приобрести фиксированные конфигурации выделенных серверов — оборудования, которое используется клиентами Selectel для размещения приложений, веб-сайтов, баз данных и выполнения других ресурсоемких задач.

Финансы

Банк «Санкт-Петербург» расширяет доступ к IT-ипотеке

Согласно решению Правительства РФ, смягчены условия по льготной ипотеке для специалистов, работающих в сфере информационных технологий. Так, согласно новым условиям госпрограммы, оформить ипотеку по льготной ставке теперь могут сотрудники IT-компаний в возрасте до 50 лет включительно (ранее – до 44 лет).

Изменения коснулись и уровня дохода клиента. Для заемщиков, работающих в крупных городах (городах-миллионниках) ежемесячный доход клиента для оформления IT-ипотеки должен быть не менее 120 тысяч рублей (ранее – 150 тысяч). В остальных городах требование к уровню дохода снижено до 70 тыс. руб. (со 100 тыс. рублей). В Москве минимальная зарплата для получения льготного кредита осталась без изменений – 150 тыс. руб. в месяц. При расчете уровня зарплаты могут быть учтены также доходы, получаемые IT-специалистом от работы по совместительству в других организациях, аккредитованных Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. Дополнительно к базовой ставке (5% годовых) Банк «Санкт-Петербург» предоставляет дисконт, за счет чего минимальная ставка по IT-ипотеке в БСПБ составит всего 4,35% годовых.

Также отменено требование об обязательном получении налоговых льгот IT-компанией. Теперь для получения кредита по программе достаточно, чтобы организация, где работает IT-заемщик, была аккредитована Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

В рамках новых условий IT-ипотеки также упрощены требования к трудоустройству клиентов, которые оформили кредит по программе ранее. Теперь после получения льготной ипотеки им необходимо проработать в аккредитованных компаниях только в течение 5 лет (ранее такое трудоустройство требовалось на весь срок договора). В случае увольнения сотрудника из такой организации сниженная ставка сохраняется в течение полугода (ранее 3 месяца).

Остальные параметры IT-ипотеки остались без изменений. Максимальная сумма ипотечного кредита может достигать 18 млн рублей при приобретении жилья в регионах численностью от 1 млн человек и 9 млн рублей — в остальных. Первоначальный взнос составляет не менее 15% от стоимости объекта кредитования по программам «Квартира», «Новостройка», не менее 35% – по программе «Жилой дом». Максимальный срок кредитования – 30 лет.

ЮKassa подключает в программах 1С приём платежей по QR-коду

ЮKassa (сервис для приёма онлайн- и офлайн-платежей финтех-компании ЮMoney) предоставила своим клиентам возможность принимать оплату по QR-коду в программах 1С. Это выгодно продавцам, и удобно покупателям: первые смогут экономить на эквайринге, оборудовании и его обслуживании, а вторые — быстро заплатить за покупки смартфоном, отсканировав QR-код.

Клиенты ЮKassa могут также делать возвраты и проводить сверку взаиморасчётов.

В момент покупки программа 1С будет сама формировать QR-код на каждую транзакцию. Продавец может вывести QR-код из системы 1С на экран компьютера, показать QR-код с дисплея на кассе или на счете. Ещё QR-код можно отправить по электронной почте или SMS. Когда покупатель оплатит товар или услугу в мобильном приложении своего банка, деньги мгновенно зачислятся на счёт продавца.

ВТБ перевел собственную API-платформу на российское ПО

ВТБ завершил перевод собственной платформы открытых программных интерфейсов (API) на российское импортонезависимое ПО. Переход позволит банку сохранить безопасную и устойчивую технологическую основу для развития партнерства ВТБ с различными компаниями, а также бесперебойную работу всех связанных с платформой сервисов.

Универсальные программные интерфейсы — это единый инструмент подключения к сервисам банка. Он исключает необходимость дополнительной интеграции однотипных сервисов. Строгий учет всех опубликованных на платформе API, позволяет значительно экономить ресурсы, а также применять API внешних партнеров, создавая на их основе дополнительные сервисы.

Клиентам ВТБ доступна оплата через ассистента банка в Алисе

Клиенты ВТБ могут оплачивать мобильную связь и штрафы ГИБДД через «Помощник ВТБ» в Алисе, который создан на платформе DialogOS от компании «Наносемантика».

Безопасность платежей обеспечена «связыванием» банковского аккаунта клиента с аккаунтом в Яндексе, а также проверкой устройства, с которого отправлен запрос. Функция голосовой оплаты сотовой связи, штрафов ГИБДД и коммунальных услуг Москвы, реализованная в «Помощнике ВТБ», позволяет клиентам банка совершать платежи быстро и удобно. Для проведения платежа можно использовать естественную речь – голосовой помощник понимает разные формулировки команд и отвечает на них, учитывая контекст разговора.

Образование и обучение

КРОК даст уроки карьерной цифровизации для продавцов

Компания КРОК открывает регистрацию на спецпроект Sales UPgrade для sales-менеджеров, готовых развиваться в b2b-продажах в ИТ. В рамках двухнедельной программы участники погрузятся в принципы продаж в ИТ и получат знания, которые помогут начать работу в сфере цифровых технологий. Лучшие выпускники получат предложение о трудоустройстве в КРОК.

РТУ МИРЭА и ГК «Астра» будут готовить специалистов по фуллстек-разработке Продолжается комплексное сотрудничество МИРЭА – Российского технологического университета (РТУ МИРЭА) и ГК «Астра». Стороны приступают к совместной подготовке фуллстек-разработчиков. В 2022 году РТУ МИРЭА и ГК «Астра» подписали соглашение о сотрудничестве по запуску масштабной программы по подготовке ИТ-специалистов для работы с отечественным ПО и оборудованием. В результате в вузе уже внедрена и успешно используется в образовательном процессе российская операционная система Astra Linux, предоставленная индустриальным партнёром ГК «Астра». Сотрудничество нашло продолжение: теперь открытый ранее в РТУ МИРЭА профиль «Фуллстек разработка» в рамках направления подготовки «Информационные системы и технологии» будет реализовываться совместно с ГК «Астра». Обучение по программе ведёт Институт перспективных технологий и индустриального программирования РТУ МИРЭА.

Государство

Авито Работа запускает инструмент для быстрого трудоустройства

Формат трудоустройство за один день набирает всё большую популярность на рынке труда. Салатовый бейдж могут разместить все соискатели, которые ищут работу на Авито и имеют желание и возможность приступить к выполнению рабочих обязанностей уже на следующий день. Работодателям будет удобно отобрать таких кандидатов на платформе с помощью одноимённого фильтра.

На платформе Авито Работа уже более 60 тысяч резюме соискателей со всей страны выделены значком «Могу выйти завтра», почти половина из них — в категории «Без опыта, студенты». Такие соискатели, как правило, более гибкие по времени и готовы сразу выйти на работу после короткого инструктажа. Подобный подход близок и работодателям, которые стали более активно вовлекать в трудовую деятельность самые разные социальные группы.

Телеком

МТТ начал обслуживать горячую линию «Газпром межрегионгаз Воронеж»

АО «МТТ» обеспечил горячую линию для пользователей компании «Газпром межрегионгаз Воронеж» с выделением многоканального номера 8-800 и дальнейшим его техническим обслуживанием. С момента подключения на единый номер уже обратились 14500 клиентов газоснабжающей организации.

Раньше жители Воронежской области могли звонить в колл-центр только по городскому номеру, теперь же у них появилась возможность обращаться по федеральному номеру: его преимуществом является высокая скорость подключения, а также то, что звонок по нему осуществляется бесплатно для абонента.

Позвонив на номер 8-800, абонент может оставить заявку на вызов контролера, узнать о размере задолженности, получить актуальные данные о тарифах, возможных способах оплаты и другую информацию.

АТБ Электроника выпустит 100000 базовых станций в год для IIoT

Столичная компания «АТБ Электроника» в этом году выпустила первую тысячу базовых станций для промышленного интернета вещей собственной разработки. За год мощности предприятия позволят выпустить до 100 тысяч таких изделий.

В линейку вошли базовые станции для применения в различных форматах: встраиваемые модули, портативная базовая станция в корпусе с подключением по USB и магистральная базовая станция, которая поступит в производство во втором квартале текущего года, остальные продукты уже готовы для выпуска. Устройства полностью произведены в Москве на собственных мощностях компании.

«Телфин» запустил сервис Telme для звонков через Telegram для физических лиц

Telme — новый сервис голосовой связи, позволяющий вызывать телефонные номера и принимать вызовы прямо из приложения Telegram. Для качественной работы Telme нужен только доступ к интернету. Как и в случае со звонками через Telegram, для общения через Telme достаточно услуг широкополосной передачи данных операторов мобильной связи или подключения к Wi-FI-сетям. Telme также является удобной альтернативой роумингу и travel SIM-картам. С помощью данного сервиса абоненты могут совершать междугородние и международные звонки по внутренним тарифам операторов РФ, как если бы они находились в Москве или Санкт-Петербурге, а входящие звонки не тарифицируются. Виртуальный номер и услуги SMS-бота и 100 минут звонков по России уже входят в стоимость базового тарифа.

Интеграция

ГК «Астра» и группа «Вартон» перевели свои системы «1С:ERP» на СУБД Tantor

ГК «Астра» и группа «Вартон» успешно завершили миграцию платформы «1С:Предприятие» с предназначенной для работы при повышенных нагрузках промышленной системы управления базами данных на российскую СУБД Tantor SE 1C под управлением ОС Astra Linux Special Edition.

Миграция охватила более 1000 активных пользователей «1C:ERP». Суммарный объем кластеров баз данных (БД) составляет 1 Тбайт и 2,5 Тбайта соответственно, при этом один кластер содержит более 25 баз, и самая большая из них занимает около 500 Гбайт.

Проект перехода стартовал в начале октября. 3 месяца длилось пилотирование. Была реализована серия нагрузочных тестов в текущих контурах компании, и только после успешного завершения всех проверок осуществлена полная миграция.

Весь комплекс работ позволил в короткий срок перевести на СУБД Tantor систему «1С» холдинга, которая используется в условиях очень высокой нагрузки: в обеих компаниях одновременно работают несколько сот пользователей, вводится несколько тысяч документов, формируется огромное количество отчетов по множеству бизнес-направлений.

Платформа Tantor - это собственная разработка, позволяющая администрировать и мониторить любые корпоративные базы данных на основе PostgreSQL. Кроме того, предусмотрены интеграция корпоративных БД и служб каталогов для аутентификации и управления группами и пользователями, возможность выгрузки метрик с помощью API, а также интеграция с ОС Astra Linux для защиты от несанкционированного доступа.