Молодые медики приезжают работать в малые города Ивановской области по программе «Земский доктор»

Уточняется, что за всё время действия программы поддержку в регионе получили 244 врача, среди них есть те, кто переехал работать в отдалённые населённые пункты в сельской местности. По словам губернатора региона Станислава Воскресенского, качественная доступная медицина – это одно из важных направлений развития малых городов, в это же направление входит привлечение кадров в медицинские учреждения.

Молодые медики приезжают работать в малые города Ивановской области по программе «Земский доктор»
© runews24.ru

Отметим, когда специалист принимает решение об участии в программе «Земский доктор», он получает право на выплаты от государства.

«Основная масса врачей, которые воспользовались данной мерой соцподдержки - это выпускники медицинских вузов и молодые специалисты в возрасте до 35 лет. Размер выплаты зависит от численности жителей населённого пункта, куда трудоустраивается врач. 1 млн рублей получают врачи при трудоустройстве в малые города численностью до 50 тысяч человек. 1,5 млн. рублей получают врачи, которые трудоустроились в рамках программы "Земский доктор" в труднодоступных и отдалённых населённых пунктах. Выплату можно потратить на своё усмотрение. В большинстве своём врачи используют эти средства на покупку или ремонт жилья, покупку автомобиля или погашение ипотечного жилищного кредита», - сообщили RuNews24.ru в департаменте здравоохранения региона.

Также в ведомстве отметили, что программа "Земский доктор" помогает решить проблему нехватки кадров на четверть. Кроме непосредственно программы «Земский доктор» в регионе действуют и другие меры поддержки: программа "Подъёмные" (для трудоустроившихся сразу после окончания вуза - 300 тысяч рублей), оплата первичного взноса по ипотеке (части взноса) в размере 400 тысяч рублей. Эти меры также вносят свою лепту в решение проблемы нехватки кадров.

«На уровне региона сейчас прорабатывают вопросы увеличения суммы на оплату первичного взноса по ипотеке, возможность выделения служебного жилья для медиков (в части муниципалитетов такие программы есть). Кроме того, прорабатывается внедрение новой модели поликлиники, где будет четкое разделение обязанностей между врачом, средним медицинским персоналом и немедицинским персоналом. Это позволит снизить нагрузку у врачей, увеличить долю рабочего времени врачей для осуществления приёма пациентов, а также увеличит доступность медицинской помощи», - добавили в департаменте здравоохранения Ивановской области.

По словам главы облздрава Светланы Москвиной, число медиков, которые остаются работать в регионе после учёбы, за последние пять лет увеличилось в четыре раза. Если пять лет назад оставались порядка 30-40 человек, то в прошлом году зафиксирован рекордный показатель – 164 выпускника остались в регионе.

Добавим, в Ивановской области создан интернет-портал карьерного развития для медицинских работников медкоманда-37.рф. Желающие могут подать заявку на включение в кадровый резерв медработников.