Указ подписан. Всех, у кого есть карта «Мир», ждет большой сюрприз с 27 февраля

Россиянам, у которых есть банковские карты платежной системы «Мир», рассказали о большом сюрпризе, который ждет их уже в ближайшее время. Решение на этот счет начали принимать многие банки нашей страны, фактически подписав такой указ. И это изменение затронет привычные операции для граждан, сообщает PRIMPRESS.

Указ подписан. Всех, у кого есть карта «Мир», ждет большой сюрприз с 27 февраля
© Primpress

Как рассказали специалисты, новое решение начали принимать банки в отношении банковских карт, которые действуют в рамках национальной платежной системы. В прошлом году с такой проблемой столкнулись владельцы пластика международных платежных систем.

После того, как эти системы отказались дальше обслуживать карты, выданные в нашей стране, встал вопрос о том, что делать с пластиком, у которого истекает срок действия в ближайшие годы. И большинство банков приняли на этот счет единогласное решение: срок действия таких карт продлили для всех клиентов, а картами можно пользоваться и сейчас, даже если на пластике написано, что последний месяц уже давно прошел.

Сейчас аналогичные действия начали предпринимать банки и в отношении карт «Мир». Например, Хакасский муниципальный банк заявил о том, что нововведение в ближайшее время затронет тех держателей пластика, у которых срок действия заканчивается в этом году. Так, если на карте написано, что последний месяц ее работы заканчивается в феврале этого года, то в другой ситуации уже после 27 февраля такая карта превратилась бы в пустышку. Но сейчас банк продлевает срок действия всех подобных карт на пять лет.

Это значит, что владельцы пластика смогут пользоваться им и дальше и совершать все привычные для них операции: переводить деньги со счета на счет, снимать наличные с карты, а также расплачиваться ими в магазинах. При этом перевыпускать карту «Мир» будет не нужно. А если понадобится оплатить какие-либо услугу в Сети, достаточно будет ввести те данные, которые указаны на самой карте, несмотря на то что конечный месяц уже давно прошел.