«От 60 лет и старше». Пенсионеров призвали оформить новую льготу с 28 февраля

Российским пенсионерам рассказали о новой льготе, которую можно будет оформить уже в ближайшее время. С 28 февраля начнется новый важный этап такой программы. А получить приятную возможность смогут все, кто достиг возраста 60 лет. Об этом рассказала пенсионный эксперт Анастасия Киреева, сообщает PRIMPRESS.

«От 60 лет и старше». Пенсионеров призвали оформить новую льготу с 28 февраля
© Primpress

По ее словам, новую возможность для пожилых граждан в нашей стране начал предоставлять самый главный железнодорожный перевозчик. Льготу для пенсионеров ввела компания РЖД. Благодаря новой программе перевозчика пожилые граждане смогут приобрести билеты на поезд со скидкой 15 процентов. А доступна такая возможность будет всем в возрасте от 60 лет и старше.

«При этом компания сразу же объявила, что дисконт будет доступен не на все даты в течение этого года, а только на отдельные направления. Новый этап предоставления скидок должен начаться с 28 февраля. Отправиться в поездку со льготой можно будет до 24 апреля, после чего снова возникнет пауза до 16 мая», – рассказала Киреева.

Она уточнила, что скидка будет действовать только на вагоны купе и на поезда дальнего следования. То есть речь идет о вагонах, которые курсируют между населенными пунктами. А для получения льготы достаточно будет предъявить свой паспорт.

«Если человек покажет паспорт в кассе при покупке билета, кассир увидит возраст и сразу же применит скидку. При покупке в Интернете мы всегда вводим паспортные данные, так что там дисконт применится автоматически, как только подтвердится возраст от 60 лет», – добавила эксперт.

Также она подчеркнула, что в целом возможность путешествовать в поездах дешевле будет у пенсионеров до конца этого года за исключением праздничных периодов и лета. Ведь в это время железнодорожная сеть испытывает повышенную нагрузку, а поезда и так обычно сильно забиты пассажирами.