Суд поддержал металлургический комбинат

Шестой кассационный суд общей юрисдикции поставил точку в длившемся почти год разбирательстве, инициированном работниками Медногорского медно-серного комбината. Решение Медногорского городского суда и апелляционное определение Судебной коллегии по гражданским делам Оренбургского областного суда, отказавших 12 работникам ММСК в удовлетворении их исковых требований к предприятию, оставлены в силе, а кассационная жалоба 10 истцов – без удовлетворения, сообщает "Уралинформбюро".

Суд поддержал металлургический комбинат
© Уралинформбюро

В начале 2022 года 12 человек подали в Медногорский городской суд иск к ММСК о признании действий по снижению им премии по итогам 2021 года незаконными и о компенсации морального вреда в пользу каждого в размере 500 тысяч рублей. Уменьшенные премии истцы посчитали дискриминацией, вызванной, якобы, их несогласием с политикой предприятия в отношении промышленной безопасности, а также обращениями в Ростехнадзор и прокуратуру для проведения проверки соблюдения требований промбезопасности и трудовых прав работников комбината.

Однако суд установил, что премии выплачены в соответствии с локальным нормативным актом и трудовым законодательством, а их уменьшение в связи с упущениями в работе не может расцениваться как дискриминация при оплате труда и является лишь следствием ненадлежащего выполнения работниками служебных обязанностей.

Медногорский медно-серный комбинат

Доводы истцов о том, что снижение премии обусловлено их активностью по социально значимым вопросам, судом признаны ошибочными, а обстоятельств снижения премии, не связанных с деловыми качествами истцов, не установлено.

На Медногорском медно-серном комбинате

Позже 10 истцов подали апелляцию в Оренбургский облсуд, однако решение нижестоящей инстанции было оставлено без изменения. Суд, в частности, сослался на характеристику одного из мужчин, из которой следует, что тот активно агитирует и подстрекает молодых работников к выражению неуважительного отношения к руководству цеха и комбината, угрожает распространением негативной информации в социальных сетях. Судебная коллегия не усмотрела какой-либо дискриминации со стороны работодателя при снижении истцам премии в связи с совершением действий, отраженных в их характеристиках.