Всем владельцам жилья готовят «справедливое решение» по ЖКХ

Новый законопроект уже находится в Государственной думе, сообщает KONKURENT.RU.

Всем владельцам жилья готовят «справедливое решение» по ЖКХ
© Konkurent.ru

Законопроект, который затронет каждого россиянина, оплачивающего счета по коммуналке, могут рассмотреть в Государственной думе.

Документ предлагает снизить суммы, которые граждане тратят при перечислении денежных средств за ЖКУ.

Речь идет об отмене комиссии, взимаемой при оплате услуг ЖКХ.

«Законопроект предлагает ввести запрет на взимание кредитными организациями, платежными агентами, банковскими платежными агентами и операторами почтовой связи комиссионного вознаграждения при оплате физическими лицами услуг жилищно-коммунального хозяйства, что будет способствовать защите интересов граждан и приведет к снижению финансовой нагрузки населения», – указывает пояснительная записка к законопроекту.

Как отметил спикер Госдумы Вячеслав Володин, необходимость решить данный вопрос стоит перед властями уже давно. При этом парламентарий указал, что отмена комиссий по платежам ЖКХ будет являться «справедливым решением по отношению к людям».

«Для многих, особенно пожилых людей, пенсионеров, сумма взимаемой комиссии представляет значительный расход, независимо от того, как он осуществляется – через почтовое или банковское отделение, или онлайн», – пояснил депутат.

Отмечается, что, несмотря на просьбу банковского сообщества отменить платежи только для определенных категорий россиян, в Банке России поддержали инициативу парламентариев. Об этом рассказал депутат Сергей Неверов.

Правда, рассмотрение в первом чтении состоялось в 2020 г. С тех пор к законопроекту пока не возвращались. Отмечается, что этот вопрос, возможно, снова будет поднят после окончания СВО.