Участники СВО из Новосибирска пожаловались на невыплату зарплаты в полном объеме

Военнослужащие из Новосибирской области сообщили о том, вместо ожидаемых 195 тысяч рублей денежного довольствия получают только 37 500. С такой жалобой в редакцию BFM-Новосибирск обратился человек, представившийся, одним из участников СВО. В новосибирском региональном отделении Комитета солдатских матерей России сообщили, что такая проблема действительно есть, и рассказали, что делать в подобных случаях.

Участники СВО из Новосибирска пожаловались на невыплату зарплаты в полном объеме
© Bfm.ru Новосибирск

BFM-Новосибирск получил письменное сообщение Вадима Р. (имя изменено – прим. ред.), который утверждает, что является военнослужащим, участником СВО, служит в отряде «Вега». Он написал, что не получает зарплату в полном объеме:

«Из обещанных 200 тысяч рублей, мы получаем 37 500, служим не как контрактники, а как обычные срочники. Обещанные президентские 195 тысяч больше половины не получило. Штаб не может дать нам ответы. Мы, оказывается, добровольцы. В чем разница с мобилизованными, мы не понимаем, и никто нам не может объяснить».

Официальных подтверждений конкретно этой истории нет. BFM-Новосибирск обратился в региональное отделение Комитета солдатских матерей с просьбой прокомментировать эту ситуацию. Там сообщили, что получают подобные жалобы.

«Конкретно по «Веге» сказать ничего не могу. Таких обращений у нас не было. Но жалобы действительно поступают. Это не массовая проблема, но с периодичностью раз в неделю мы получаем такие сигналы, – сказала журналисту BFM-Новосибирск председатель Новосибирского регионального отделения Комитета солдатских матерей России Ольга Головина. – И там фигурируют цифры, которые вы назвали: ребята ждали порядка 190 тысяч рублей ежемесячного довольствия, а получают около 37 тысяч рублей. Подчеркиваю, судя по количеству обращений, это не всеобщая проблема, но это бывает по разным воинским частям. Я считаю, что такое происходит, если есть какие-то нарушения, недоработки на местах. Здесь совет только один – если есть факт невыплаты, надо писать в Главную военную прокуратуру и Следственный комитет. Решения по этим вопросам принимаются быстро. Только такие обращения и работают, на самом деле».

В региональном отделении Комитета солдатских матерей России подчеркивают, что всем военнослужащим – мобилизованным и добровольцам, находящимся в зоне СВО, положены дополнительные выплаты в размере 195 тысяч рублей.

Ранее BFM-Новосибирск писал о том, что мобилизованным дадут 14-дневный отпуск.