В Татарстане в этом году пройдет более 80 этнографических фестивалей

2023 год объявлен в Татарстане Годом национальных культур и традиций. Под этим знаком пройдут праздники народов, проживающих в республике, различные выставки, концерты, конференции, будут изданы книги и журналы, осуществлена грантовая поддержка народных коллективов и домов культуры, передаёт корреспондент ГлагоL в Татарстане Ольга Сапожникова.

В Татарстане в этом году пройдет более 80 этнографических фестивалей
© ГлагоL

Министерство культуры Татарстана представило карту этнографических фестивалей, приуроченных к Году национальных культур и традиций. В неё включено более 80 фестивалей, в том числе: праздник русской культуры «Каравон», марийской — «Семык», мордовской — «Валда шинясь», чувашской — «Уяв», кряшенской — «Питрау», удмуртской — «Гырон быдтон», праздник славянской культуры «Иван Купала». Народные праздники проходят в районах республики, где проживают представители этих культур.

«Мы сегодня можем с гордостью говорить, что стараемся сохранять локальные традиции. И через призму этих традиций мы сохраняем всю нашу культуру в целом».

Ирада Аюпова, министр культуры Татарстана

В столице Татарстана состоится международный этно-fashion фестиваль «Стиль жизни — Культурный код», фестиваль этнической культуры «АГА-БАЗАР», который объединит на своей площадке творческие коллективы, популяризирующие народную культуру, городской фестиваль народов Поволжья «Итиль» поможет по-новому взглянуть на народное творчество.

В настоящее время в республике запускается новый проект «Вышитая карта Татарстана». Он начнется 1 марта и завершится 30 декабря. Реализовывать этот проект минкульт будет совместно с сельскими домами культуры. Напомним, что Всероссийская акция «Вышитая карта России» стартовала в начале прошлого года, в этом году татарстанцы решили к ней присоединиться.

«Мастерицы из каждого района будут вышивать свой участок в той технике и цветовых гаммах, которые присущи народностям, проживающим на этой территории. Ограничений нет, главное, чтобы каждый район смог самобытно выразить себя на кусочке общей карты, которая потом будет сшита в единое полотно».

Ирада Аюпова, министр культуры Татарстана

Необычную карту планируется представить на итоговой коллегии министерства культуры республики в начале следующего года.

Ирада Аюпова напомнила, что в прошлом году раис Татарстана Рустам Минниханов поручил переосмыслить концепции проведения традиционных народных праздников в республике, включая главный татарстанский праздник Сабантуй.

«Сегодня этим вопросом занимается рабочая группа во главе с вице-премьером Татарстана Лейлой Фазлеевой. Упор делается на сохранение, возрождение аутентичности, подлинности национальных традиций», — уточнили ГлагоL в министерстве культуры Татарстана.

В свою очередь, председатель исполкома Всемирного конгресса татар Данис Шакиров, сообщил, что Сабантуй пройдет в этом году в 59 регионах России и в 37 странах мира. Всероссийский сельский Сабантуй намечен на 27 мая в Астраханской области, федеральный — на 1 июля в Кемерово. Первый Сабантуй в Приволжском федеральном округе (ПФО) состоится 8 июля в Нижнем Новгороде.