В России число получивших цифровую специальность студентов к 2024 году достигнет 285 тыс.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 февраля. /ТАСС/. Количество студентов, получивших IT-специальность, достигнет в России 285 тыс. к 2024 году. Об этом сообщил во вторник заместитель директора Департамента координации и реализации проектов по цифровой экономике Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Юрий Зарубин.

"Хотел бы сказать про расширение кадровой базы IT-отрасли. Это одна из ключевых задач. У нас много талантливых людей в стране, и нам надо помочь им освоить рынок цифровых профессий. Хочу начать со старшеклассников. Начинать подготовку к профессии лучше со школьной скамьи. Мы планируем, что к 2024 году количество старшеклассников, которые изучают современные языки программирования, достигнет 400 тыс. Количество бюджетных мест по IT-специальностям к 2024 году [вырастет в] 1,5 раза по сравнению с 2021 годом и достигнет 120 тыс., а количество студентов, получивших цифровую специальность, достигнет 285 тыс.", - сказал Зарубин на ежегодной стратегической сессии отрасли информационных и коммуникационных технологий Ленобласти.

Также он отметил, что принятые меры поддержки для IT-компаний уже показали свою эффективность. По его словам, отсрочка от частичной мобилизации позволила обеспечить надежное бесперебойное функционирование объектов критической информационной инфраструктуры, в том числе и сетей связи.

"Во многом благодаря мерам поддержки мы получили хорошие результаты в IT-отрасли. До последних событий цифры были очень хорошими. У нас за два года количество программных продуктов в нашем отечественном программном обеспечении увеличилось и к концу 2021 года превысило 12 тыс. экземпляров, мы увеличили объем продаж на 75%", - сказал Зарубин.