FinExpertiza: на рынке труда России сложился рекордный дефицит соискателей

Рекордная нехватка соискателей сложилась на рынке труда России к концу прошлого года. Об этом стало известно из исследования аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, написала «Лента.ру».

FinExpertiza: на рынке труда России сложился рекордный дефицит соискателей
© runews24.ru

Так, на каждого неработающего россиянина было в среднем 2,5 вакансии в четвёртом квартале 2022 года. Это максимальный показатель с 2005-го.

На российском рынке возник наибольший за последние годы дефицит между предложением и спросом. Число вакантных мест в четвёртом квартале снизилось на 17,6% , а численность тех, кто встал на биржу труда, уменьшилась ещё сильнее – на 32,3%.

Годом ранее в этом же периоде на каждого безработного приходилось 2,1 вакансии.

Острая нехватка работников наблюдается на предприятиях Тульской области. На каждого безработного было около 11 вакансий в декабре. На второй строчке Еврейская автономная область с десятью вакансиями на одного неработающего. Топ-3 замыкает Ленинградская область – 9,1 вакансии.

В Амурской области – 8 вакансий, ЯНАО – 7,2, Нижегородской области – 6,7 вакансии. В Приморском крае на одного безработного приходится 6,1 вакансии, в Волгоградской области – 5,7. В Мурманской области на одного неработающего 5,4 вакансии, а в Псковской – 4,8.

В других регионах отмечается нехватка рабочих мест. Это Республика Ингушетия (на одну вакансию 86 соискателей), Чечня (27), Дагестан (11, 7 соискателя), Тыва (4,5), Алтай (3,7), Северная Осетия (2,9), Кабардино-Балкария (2,6), по 1,1 соискателя на место в Карачаево-Черкесии и Калмыкии.

Глава FinExpertiza Елена Трубникова пояснила, что высокооплачиваемые и квалифицированные рабочие места сосредоточены в мегаполисах. Туда со всей России съезжаются мотивированные и компетентные кадры, уточнила она.