Граждан Кыргызстана и иностранцев обязали приобретать медстраховку

Депутаты парламента Кыргызстана приняли в третьем чтении закон об обязательном страховании в республике, которому, по официальной информации, теперь подлежат все граждане страны и проживающие в КР иностранцы, в том числе обучающиеся в образовательных организациях.

Граждан Кыргызстана и иностранцев обязали приобретать медстраховку
© Российская Газета

Как сообщили в Фонде обязательного медицинского страхования (ФОМС), нормы нового закона не коснутся тех, кто уже застрахован. Речь идет о той части населения от 16 до 63 лет, которая официально нигде не работает, не платит налогов и не делает страховых отчислений.

- Теперь незастрахованные граждане КР старше 16 лет, окончившие общеобразовательные организации, не являющиеся студентами и не оплачивающие взносы на ОМС в Соцфонд, должны приобретать полис за 1722 сома на 12 календарных месяцев (143 сома 50 тыйынов в месяц) для получения льготных медицинских услуг и льготного лекарственного обеспечения на амбулаторном уровне, - пояснили в ФОМС. Что касается иностранцев, то для них полис стоит 16391 сом на 12 календарных месяцев.

За трудоустроенных кыргызстанцев "медицинские" страховые отчисления в размере двух процентов от зарплаты производят работодатели. Но есть несколько категорий граждан КР, за которых это делает государство.

В их число входят безработные, зарегистрированные в органах государственной службы занятости населения; пенсионеры, в том числе военные; лица с ограниченными возможностями здоровья с детства и лица, получающие социальные пособия; дети до достижения ими возраста шестнадцати лет; учащиеся общеобразовательных организаций и медресе (до окончания ими обучения, но не старше восемнадцати лет), учащиеся начальных профессиональных учебных заведений, студенты средних и высших профессиональных учебных заведений (до достижения возраста двадцати одного года); сотрудники правоохранительных органов и военнослужащие КР.

Что дает полис обязательного медицинского страхования? Во-первых, бесплатный базовый пакет медицинских услуг на амбулаторном уровне - прием, консультация, 11 видов анализов. Во-вторых, скидку при покупке некоторых медикаментов - от 50 до 90 процентов. В-третьих, возможность проходить профилактический осмотр и выявлять на ранних стадиях недуги сердечно-сосудистой системы, сахарный диабет, анемию у детей и женщин, онкологические заболевания, заболевания крови, легких и других органов.

Что касается стационарного уровня, то застрахованные граждане могут рассчитывать на бесплатную экстренную помощь до выхода из критического состояния.

- При плановой госпитализации пациентам предоставляется пакет медицинских услуг (лечение согласно клиническим протоколам, в том числе операции, наркоз), лекарства, изделия медицинского назначения в пределах больничного списка из перечня жизненно важных лекарственных средств, процедуры. Застрахованные участвуют в своем лечении и вносят средний уровень сооплаты (например, в терапевтических отделениях 840 сомов, в хирургии - 1090). Остальную сумму компенсирует ФОМС. Незастрахованные пациенты вносят максимальный уровень сооплаты - от 6613 (терапия) до 14293 сомов (хирургия), - пояснили в ФОМС.

По данным главы фонда Азамата Муканова, обязательное медицинское страхование охватит дополнительно около 1,5 миллиона человек. Это будет приносить в бюджет ежегодно примерно два миллиарда сомов.

За отсутствие полиса обязательного медицинского страхования, как пояснили в ФОМС, не предусмотрено никакого наказания.

Мнение

Клара Оскомбаева, первый заместитель председателя Фонда ОМС

Новость об изменении законодательства об обязательном медицинском страховании очень широко обсуждается в СМИ, причем по-разному. Хочется внести ясность еще раз. На сегодня 50 процентов населения страны, а именно наши дети до 16 лет и до окончания учебы в школе, студенты образовательных учреждений дневной формы обучения до 21 года, наши родители-пенсионеры, солдаты срочной службы и даже те, кто сегодня зарегистрирован в органах занятости, уже являются застрахованными государством. Работающие граждане застрахованы работодателями. Фермеры, работники крестьянских хозяйств, индивидуальные предприниматели оплачивают налоги, и в эту сумму входят взносы на ОМС. Это еще 20-25 процентов населения. Новый закон касается именно оставшейся части населения. Именно их мы призываем стать участниками системы ОМС. Все остальные кыргызстанцы, которые сегодня уже застрахованы, - для них ничего не изменится. Стоимость страхового полиса ОМС в год - 1722 сома, это всего лишь 143,5 сома в месяц. Это немного, учитывая, что на телефонные разговоры и интернет мы тратим намного больше. Преимущество ОМС - это, прежде всего, финансовые льготы при получении медицинских услуг. И еще: все ваши средства расходуются и будут расходоваться только на здравоохранение, его развитие и медицинские услуги.