Почти все депутаты Верховной рады в январе получили надбавку за "интенсивность труда"

МОСКВА, 1 марта. /ТАСС/. Подавляющее большинство депутатов Верховной рады Украины в январе текущего года к своему должностному окладу получили еще и стопроцентную надбавку. Об этом в среду изданию "Украинская правда" сообщили в аппарате парламента.

"Почти все депутаты Верховной рады, 396 из 415, получили стопроцентную надбавку к своему должностному окладу за январь 2023 года за "интенсивность труда", - уточняется в сообщении.

В аппарате пояснили, что средняя выплата на одного депутата за январь текущего года составила 48,8 тысячи гривен. Эта сумма включает в себя оклад, 100% надбавку к окладу и вариативные выплаты - за почетное звание, за ученую степень, средства за отпуск, больничный или служебную командировку.

Наибольшие выплаты, отмечается в сообщении, получили председатель парламента Руслан Стефанчук - 78,9 тысячи гривен и председатель комитета Рады по иностранным делам Александр Мережко - 69,1 тысячи гривен. Самые маленькие выплаты, в частности, у исключенного из фракции "Слуги народа" депутата Александра Дубинского - 5 тысяч гривен.

"Суммарно на все выплаты депутатам в январе 2023 года ушло 19,4 миллиона гривен. Это почти вдвое больше, чем за аналогичный месяц прошлого года, когда на это из бюджета потратили 10,3 миллиона гривен", - уточнили в аппарате Верховной рады.