Теперь всем – и работающим, и неработающим. Пенсионерам дадут новую льготу с 6 марта

Российским пенсионерам рассказали о новой для многих льготе, которую можно будет оформить уже с понедельника, 6 марта. Такая возможность на этот раз будет доступна всем: как работающим, так и неработающим гражданам. А после ее оформления жизнь станет значительно лучше. Об этом рассказала пенсионный эксперт Анастасия Киреева, сообщает PRIMPRESS.

Теперь всем – и работающим, и неработающим. Пенсионерам дадут новую льготу с 6 марта
© Primpress

По ее словам, получить новую возможность смогут пенсионеры, проживающие в различных регионах нашей страны. С началом новой рабочей недели в субъектах Федерации начнутся новые этапы программ, объединяющих пожилых граждан и дающих им возможность бесплатно посещать разные занятия.

«Обычно в названии таких проектов фигурирует слово «долголетие». Подобные клубы действуют во многих регионах, в том числе в Башкирии, Москве и Московской области. Участники таких программ могут бесплатно посещать спортивные занятия, творческие, образовательные. А важным моментом является то, что вступить в такой клуб могут все пенсионеры вне зависимости от их трудового статуса: то есть как неработающие, так и те, кто продолжает работать на пенсии», – рассказала Киреева.

Она уточнила, что в рамках таких проектов пожилые граждане могут заниматься скандинавской ходьбой под присмотром тренера, посещать тренажерный зал, играть в футбол или баскетбол. А с марта в подобных клубах начнут организовывать занятия по садоводству и ландшафтному дизайну, что станет актуально в преддверии старта дачного сезона.

«На таких занятиях можно узнать, как правильно выращивать те или иные фрукты и овощи, эксперты дадут советы по обустройству дачного участка, расскажут, как высаживать цветы и декоративные растения», – отметила эксперт.

Она добавила, что все, кто стал участником таких программ, признаются, что их жизнь после этого заиграла новыми яркими красками. Как правило, подобная возможность доступна женщинам начиная с 55 лет и мужчинам от 60 лет и старше. А те, кто еще не воспользовался проектом, смогут сделать это уже с 6 марта.