В Грузии отозвали законопроект об иноагентах, который стал причиной массовых протестов

В Грузии отозвали законопроект об иноагентах, из-за которого в стране несколько дней подряд проходили акции протеста. Правящая партия, однако, не намерена отказываться от этой инициативы.

В Грузии отозвали законопроект об иноагентах, который стал причиной массовых протестов
© Суть событий

Законопроект два дня назад был принят в первом чтении. Согласно ему, агентами иностранного влияния признаются некоммерческие организации и СМИ, у которых более 20% годового дохода составляет зарубежное финансирование. Президент Грузии Саломе Зурабишвили выступала против законопроектов и обещала наложить на него вето.

Правящая партия сообщила, что законопроект был отозван из парламента, но отказываться от него не намерена. В заявлении говорится, что на документ "был наклеен ложный ярлык "российского закона", а его принятие в первом чтении было представлено в глазах части общественности как отход от европейского курса".

"По мере того, как спадет эмоциональный фон, мы лучше объясним общественности, для чего был принят законопроект и почему важно было обеспечить прозрачность иностранного влияния в нашей стране", - указано в заявлении.