Можно оформлять всем от 55 лет. Новая льгота вводится для пенсионеров с 13 марта

Российским пенсионерам рассказали о новой льготе, которую можно будет оформить в ближайшее время. Доступна такая возможность будет тем, кто старше 55 лет. А новый этап программ начнется с 13 марта. Об этом рассказала пенсионный эксперт Анастасия Киреева, сообщает PRIMPRESS.

Можно оформлять всем от 55 лет. Новая льгота вводится для пенсионеров с 13 марта
© Primpress

По ее словам, новая возможность будет предоставляться пожилым гражданам на уровне регионов. Во многих субъектах Федерации заработали специальные программы, которые помогают пенсионерам почувствовать себя более активными и разнообразить свой досуг. При этом такие занятия предоставляются для пожилых граждан бесплатно, а для участия обычно хватает лишь определенного возраста.

«Стать участником таких программ могут женщины от 55 лет и мужчины, которые уже достигли возраста 60 лет. Причем даже необязательно быть пенсионером и получать пенсию, нужен только возраст. То есть фактически такую возможность людям предоставляют по старому пенсионному возрасту, который был принят еще в советские времена», – рассказала Киреева.

Она добавила, что для участия в клубе нужно лишь зарегистрироваться на официальном сайте или же позвонить по телефону, условия различаются в зависимости от региона. Например, в Башкирии можно прийти в местную администрацию или совет ветеранов, а можно сделать это, не выходя из дома, зарегистрировав личный кабинет на сайте программы.

«Уже с 13 марта там стартует новый этап: для граждан будут проводить индивидуальные занятия по обучению работы на компьютере. Также для всех организуют концерт фольклорного ансамбля и народного ансамбля русской песни, где можно будет поучаствовать», – отметила эксперт.

Возрастных ограничений, по словам эксперта, для получения такой льготы нет. Но если человек уже достиг преклонного возраста и ему, например, тяжело долго ходить, на эти случаи предусмотрены особые занятия. «Например, это могут быть короткие пешеходные маршруты, где нет подъемов на гору, а транспорт подъезжает близко к началу экскурсии, забирает пенсионеров и везет по красивым местам», – уточнила Киреева.