Выездные бригады медиков, работающие в новых регионах России, получат материальную поддержку

Правительство направило более миллиарда рублей на обеспечение работы выездных бригад и многофункциональных госпиталей, которые будут оказывать медицинскую помощь в новых субъектах страны. Распоряжение об этом подписал премьер Михаил Мишустин. Субсидию получат медицинские организации, находящиеся в ведении минздрава и регионов. Из специалистов, работающих в этих структурах, планируется сформировать выездные бригады и полевые многофункциональные госпитали, которые будут оказывать нуждающимся медицинскую помощь, в том числе специализированную. Предполагается, что федеральные и региональные врачи по-прежнему будут помогать коллегам на местах.

Выездные бригады медиков, работающие в новых регионах России, получат материальную поддержку
© Российская Газета

Надо отметить, что подобный опыт в стране уже был, и достаточно успешный: во время пандемии коронавируса в 2020 году мобильные бригады позволили более оперативно оказывать людям необходимую помощь. Тогда субсидии получали медицинские институты и клиники с серьезной научной школой и обширной практикой. Тогда же была отработана практика взаимодействия: из специалистов формировались бригады, которые выезжали в регионы и помогали наладить процесс оказания медицинской помощи больным с коронавирусом, а также вели прием пациентов по тем врачебным специальностям, которых на местах не хватало.

Похожая ситуация и сегодня. Многие медучреждения Новороссии работают в режиме прифронтовых госпиталей. Из 450 медорганизаций, действующих на территории четырех новых регионов страны, на 132 из них идут восстановительные работы. На освобожденных территориях укомплектованность врачебными кадрами менее 50 процентов. Нет узких специалистов. Те, кто остался, перезагружены. Так, в Станично-Луганской ЦРБ медики работают по 12 часов в сутки, хирург Николай Глущенко, которому пошел восьмой десяток, практически не выходит из-за операционного стола. Обстрелы Луганской и Донецкой республик продолжаются, врачи спасают жизни мирных жителей с осколочными ранениями. Сюда везут и пациентов из поселков, где только что прошли бои - Сватово, Рубежного, Кременного, - и там сейчас нет ни больниц, ни врачей. На помощь коллегам приехала бригада - 4 врача и 4 медсестры - из Волгограда.

На освобожденных территориях укомплектованность врачебными кадрами менее 50 процентов. Не хватает узких специалистов

Медицинские бригады из разных регионов России начали выезжать на подмогу в народные республики еще с прошлого года - на добровольных началах, некоторые врачи брали отпуска и ехали работать безвозмездно. Не менее востребованы такие бригады и сейчас, когда освобожденные территории возвращаются к мирной жизни и у многих жителей после пережитого обострились хронические заболевания. Людям необходимы и плановые медицинские осмотры, и консультации специалистов.

К примеру, в Запорожской области сейчас работают две мобильные выездные бригады, сформированные из врачей-добровольцев различных медорганизаций, находящихся в ведении Минздрава России, - это медики из Петербурга, Уфы, Смоленска, Ижевска и Владивостока. Прибывшие врачи не только спасают жизни и здоровье пациентов, но и консультируют местных медиков, помогают им применять в лечении новые методики. "В короткий срок удалось запустить ангиограф, сформировать хирургическо-анестезиологическую бригаду и начать проводить сложные операции на сердце. В плане установка кардиостимуляторов и проведение вмешательств на сосудах головы", - сообщил врио губернатора Запорожской области Евгений Балицкий.

С осени прошлого года в Запорожскую область вахтовым методом выезжают работать педиатры ведущих детских стационаров Петербурга. Они оказывают самую разную профильную медицинскую помощь, в том числе в прохождении диспансеризации., чего здесь ранее не практиковалось. Как отмечают петербургские врачи, они столкнулись с тем, что население не приучено к тому, что медпомощь, включая высокотехнологичную хирургическую, оказывается совершенно бесплатно. Поэтому самым частым вопросом от родителей было: "А сколько стоит?". Отметим, что только в клиники Петербургского педиатрического университета с новых территорий было госпитализировано на лечение 1400 мальчиков и девочек с наиболее тяжелыми заболеваниями.

На базе донецкой больницы им. Калинина создана мультидисциплинарная хирургическая бригада врачей из специалистов Москвы и Петербурга. В бригаду вошли специалисты нейрохирурги, абдоминальные хирурги и травматологи. Они помогают пациентам с комбинированными травмами сразу на месте. "Не нужно переводить пациента в другие специализированные отделения. Вся помощь производится на базе данной клиники", - рассказал завкафедрой хирургии донецкого медунивера Александр Шаталов.

Кстати, теперь жители ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей смогут бесплатно лечиться в любом регионе России. Для этого фонды ОМС в Новороссии уже выдают полисы.