Малым территориям – качественную медицину: депутат Заксобрания края Евгений Ткаченко провел личные приемы по вопросам здравоохранения

В здравоохранении Лесозаводского городского округа Приморского края отмечаются качественные улучшения. Важным событием стало открытие современного онкоцентра на базе центральной городской больницы. Лесозаводская ЦГБ получает новое оборудование, ранее закрытые отделения обретают вторую жизнь. Большую роль играет и коммуникация с органами власти, которая позволяет жителям ставить волнующие их вопросы на депутатский контроль и получать необходимую помощь.

Малым территориям – качественную медицину: депутат Заксобрания края Евгений Ткаченко провел личные приемы по вопросам здравоохранения
© runews24.ru

Так, депутат Законодательного Собрания края Евгений Ткаченко принял участие в приёме граждан по вопросам здравоохранения и провёл личный приём для жителей Лесозаводского городского округа.

Первое мероприятие состоялось в режиме видеоконференции в региональной общественной приемной председателя партии "Единая Россия" Дмитрия Медведева. Совместно с парламентарием участие в нём принимала исполнительный секретарь лесозаводского отделения партии Наталья Лиман. На вопросы отвечали министр здравоохранения Приморского края Анастасия Худченко, депутат Государственной Думы Александр Щербаков, главный врач Владивостокской поликлиники №1 Сергей Аириней и заместитель главного врача Владивостокской станции скорой помощи Юлия Безделева.

Затем состоялся личный приём Евгения Ткаченко, на котором присутствовал главный врач Лесозаводской центральной городской больницы Дмитрий Лепилин.

Поднимались самые разные вопросы здравоохранения. Жители спрашивали о возможностях бесплатного обследования и лечения, делились проблемами и просили оказать содействие в их решении.

«Обращения касались обеспечения лиц с ограниченными возможностями здоровья необходимыми, в соответствии с диагнозами, расходниками, реабилитации пожилых лиц после тяжело перенесённой коронавирусной инфекции и награждения медицинских работников», - рассказал RuNews24.ru депутат.

Но были, по его словам, вопросы, которые интересовали практически всех. Это нехватка специалистов-медиков на территории Лесозаводского городского округа, а также закрытое физиотерапевтическое отделение и проблемы с работой акушерско-гинекологического отделения.

«И здесь мне хочется позитивно отметить работу Дмитрия Александровича Лепилина в данном направлении. Благодаря его усилиям постепенно решается проблема с кадрами, хотя малым территориям объективно тяжело привлекать специалистов. В первой половине апреля вновь заработает физиотерапевтическое отделение, в помещении которого в настоящее время производится ремонт. А родильное отделение уже вновь функционирует», - комментирует Евгений Ткаченко.

Все обращения и просьбы граждан были внимательно выслушаны, изучены, по каждому даны консультации, определён план дальнейшей работы.

Так, одна из обратившихся женщин посвятила долгие годы сфере здравоохранения и не раз получала награды различного уровня за свой нелёгкий труд. Она справедливо полагает, что заслуживает звания ветерана труда, но оформить его по некоторым причинам не получается. Документы обратившейся изучены, и необходимая помощь в оформлении звания будет оказана.

По словам Евгения Ткаченко, ситуация со здравоохранением в Лесозаводском городском округе не просто становится лучше – она выходит на новый уровень. Лучшее тому подтверждение - открытие в 2019 году современного онкоцентра в рамках реализации нацпроекта «Здоровье». Так же, как и вторая жизнь ранее закрытых отделений.

Кроме того, Лесозаводская ЦГБ получает новое оборудование. Подстанция скорой медицинской помощи по программе губернатора Приморского края обеспечена новыми специализированными автомобилями.

«Конечно, проблем ещё немало. Но того ощущения безнадёжности, которое люди испытывали несколько лет назад уже нет. Даже несмотря на все трудности пандемийного периода», - отмечает депутат.

Парламентарий подчёркивает важность личных приёмов. И они, по его словам, заключаются не только в том, что люди могут обратиться к своему избраннику за помощью и её получить, хотя это уже многого стоит.

«Всего несколько лет назад жителям отдалённых территорий казалось, что власть где-то далеко, недоступна, и не интересуется их проблемами. Теперь такое впечатление рассеивается. В частности, благодаря тому, что официальные лица в Приморском крае стали гораздо доступнее для диалога. Да и нам, депутатам, представляющим интересы своих избирателей на краевом уровне, полезно узнавать их насущные проблемы, так сказать, из первых уст. Потому что практически за каждым обращением открывается целый пласт проблем, актуальных для какой-то категории граждан или сферы жизни», - подчеркнул Евгений Ткаченко.