Около 5 млн раз москвичи оплатили услуги через городские онлайн-сервисы с начала года

Каждый пятый платеж за городские услуги и сервисы в столице совершается на mos.ru и в приложениях «Госуслуги Москвы» и «Моя Москва», сообщается на официальном сайте мэра и правительства Москвы.

Около 5 млн раз москвичи оплатили услуги через городские онлайн-сервисы с начала года
© Агентство «Москва»

«Сейчас на mos.ru и в городских мобильных приложениях можно оплатить уже более 9 тыс. услуг. Этой возможностью с момента запуска сервиса воспользовались более 67 млн раз, из них около 5 млн раз - с начала 2023 года. Платежные инструменты сервиса помогают жителям столицы всегда вовремя получать и оплачивать счета. Например, с помощью виджетов можно быстро найти счета по реквизитам документов, даже если они не указаны в личном кабинете пользователя. Шаблоны избавляют горожан от необходимости каждый раз вручную вносить данные для оплаты, а автоплатежи позволяют автоматически оплачивать счета по регулярно повторяющимся услугам», - приводятся в сообщении слова директора департамента сопровождения общегородских платежных систем департамента информационных технологий Москвы Владимира Новикова.

Отмечается, что сервис «Мои платежи» автоматически находит все неоплаченные счета. Если для поиска счетов информации, указанной в личном кабинете, недостаточно, можно использовать виджеты поиска по данным транспортного средства или уникальному идентификатору начисления (УИН). С помощью виджетов можно найти и оплатить не только свои счета и штрафы, но и, например, начисления родственников. Только с начала 2023 года виджеты помогли горожанам оплатить более 880 тыс. счетов. Виджет «Счет по УИН» помогает найти неоплаченные счета по уникальному идентификатору начисления, который состоит из 20 или 25 символов и указывается в бумажной версии счета. Виджет «Свидетельство ТС» поможет найти автомобильные штрафы.

Шаблоны избавляют горожан от необходимости вручную вводить сумму и реквизиты при регулярной оплате услуг. Пользователи уже создали в сервисе более 620 тыс. шаблонов, в основном ими пользуются для пополнения лицевых счетов «Москвенок» и московского парковочного пространства, карты «Тройка», оплаты счетов за услуги городского и мобильного телефона. Также благодаря автоплатежам жители могут настроить автоматическую оплату услуг. С начала года автоплатежи помогли горожанам оплатить более 82 тыс. счетов. В сервисе есть возможность настроить несколько видов автоплатежей.

В городских мобильных приложениях поиск счетов в сервисе «Мои платежи» происходит на основе сведений, указанных в личном кабинете пользователя на mos.ru. В приложении «Моя Москва» в разделе «Платежи» пользователи могут оплачивать счета за ЖКУ, штрафы и разные городские услуги. Счета по коммунальным услугам также отображаются в чате «Мой дом». Зайти в него можно, выбрав из каталога услуг «Получение и оплата ЕПД». Пополнить лицевой счет «Москвенка» можно с помощью чата «Дети в школе». Для этого необходимо выбрать в каталоге услуг «Электронный дневник». С помощью приложения можно оплачивать все виды городских услуг, в том числе несколько счетов одновременно. Квитанции об оплате сохраняются в разделе «История платежей». В приложении «Госуслуги Москвы» все выставленные счета находятся в разделе «Мои начисления». Здесь можно оплатить наиболее востребованные горожанами услуги, в том числе ЖКУ, детский сад, детские кружки и секции, а также штрафы.