Ситуацией с Wildberries заинтересовались в ФАС, в прокуратуре и в Госдуме

Депутаты Госдумы 15 марта пригласили представителей компании Wildberries и владельцев пунктов выдачи заказов на Охотный Ряд, чтобы обсудить возникшие в маркетплейсе разногласия. Пункты выдачи заказов компании (ПВЗ) по всей стране, как пишут СМИ, закрылись во время забастовки — собственники возражают против новых условий оферты, огромные штрафы внутри компании не дают им работать. Как предлагают разрешать подобного рода конфликты, разбиралась «Парламентская газета».

Ситуацией с Wildberries заинтересовались в ФАС, в прокуратуре и в Госдуме
© Парламентская газета

Платить за ошибки клиентов

Забастовка сотрудников части пунктов выдачи заказов Wildberries началась 15 марта. Россиян, пришедших в ПВЗ забрать свои заказы, встречали закрытые двери. Это не только доставило клиентам компании неудобства, но и может ударить по их кошельку. Невостребованный заказ вернется продавцу, и в некоторых случаях за возврат с клиента списывают деньги.

По сообщениям РБК, сотрудники недовольны новой системой штрафов, которую руководство Wildberries ввело в начале марта. С работников пунктов выдачи стали удерживать полную стоимость товара, если покупатель возвращает ее из-за брака. Аналогично штрафовать намерены, если в посылке оказался не тот товар.

При этом ситуации, когда вещь в посылке оказывается иной, нередко создают сами покупатели. В соцсетях давно обсуждается вид мошенничества, при котором недобросовестный клиент маркетплейсов заменяет оригинальный товар, например сумку или косметику, поддельным или более дешевым, а затем возвращает заказ.

Накануне пресс-служба Генрокуратуры сообщила, что прокуратура Московской области проверит сведения о нарушении трудовых прав работников Wildberries.

Тем временем РИА «Новости» приводит сообщение Wildberries о том, что информация о закрытии ПВЗ не соответствует действительности. Пункты якобы продолжают свою работу штатно.

Недопустимо, когда на пункты выдачи заказов перекладывают расходы, связанные с возвратом бракованного или поврежденного товара, считает председатель Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

«Wildberries привлекали клиентов за счет того, что давали посмотреть и примерить товар и вернуть в любой точке в течение двух недель. Теперь же связанные с этим расходы пытаются повесить на самое низшее звено — на тех, кто выдает товар, — сказал депутат. — Это может привести к закрытию этих точек, потому что клиенты будут пользоваться услугами других маркетплейсов, которых сегодня уже несколько в стране».

Решение в диалоге

После резонансного заявления сотрудников Wildberries о забастовке депутаты пригласили на встречу в Госдуму утром 15 марта представителей пунктов выдачи заказов и самой компании. Последние на совещание не пришли, а вот сотрудники ПВЗ с готовностью обсудили проблему с депутатами.

Об итогах встречи «Парламентской газете» рассказал первый заместитель председателя Комитета Госдумы по контролю Дмитрий Гусев. По его словам, во-первых, сейчас готовятся поправки в действующее законодательство, чтобы не допускать подобных ситуаций. Во-вторых, возникший конфликт планируется обсудить на совещании ФАС, которое пройдет на следующей неделе.

«Фракция «Справедливая Россия — За правду» уверена, что текущий конфликт можно решить договоренностью сторон, — сказал Гусев. — У нас есть опыт защиты малого бизнеса, и мы будем продолжать делать это и дальше».

Депутат подчеркнул, что нынешняя ситуация касается не только трех с лишним тысяч партнеров компании, но и всех жителей страны, пользующихся услугами маркетплейса. «Ситуация серьезная, непростая, но мы ей занимаемся», — добавил Гусев.

Право бастовать

Трудовой кодекс признает право работников на забастовку. К этому способу разрешается прибегнуть, если примирительные процедуры не привели к разрешению спора, если работодатель не выполняет соглашения, достигнутые сторонами в ходе переговоров или решения трудового арбитража.

Есть и случаи-исключения. Например, нельзя бастовать в периоды введения военного или чрезвычайного положения. Запрещено бастовать сотрудникам органов, обеспечивающих оборону страны, безопасность государства, аварийно-спасательные, поисковые, противопожарные работы, ликвидацию стихийных бедствий и ЧС. Запрет распространяется на сотрудников правоохранительных органов, организации, обслуживающие особо опасные виды производств, и на станции скорой помощи.

Участие в забастовке по закону является добровольным, и принуждать к ней нельзя.

В современной России забастовки работников происходят не так часто. В конце 2022 года после ухода с российского рынка компании «ИКЕА» закрылся ряд предприятий, а работники оказались без дела. В Санкт-Петербурге сотрудники организовали предупредительную забастовку с требованием коллективных переговоров с работодателем. Итогом стало соглашение с новым собственником, по которому в течение года за работниками сохранятся рабочие места.