В Минтруде рассказали о модернизации центров занятости населения

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 марта. /ТАСС/. Модернизация центров занятости населения (ЦЗН) в России по национальному проекту "Демография" позволила увеличить показатель трудоустройства безработных в 1,5 раза по сравнению со старыми центрами. Об этом сообщила в четверг заместитель министра труда и социальной защиты Елена Мухтиярова.

"В части модернизации мы перешли от точечных изменений - 173 центра занятости с 2019 года модернизировано - к изменениям, когда мы берем целиком регион и начинаем трансформацию в совокупности, - сказала она на пленарном заседании в рамках VII Международного форума труда. - Семнадцать регионов у нас в проекте участвуют. <...> У нас трудоустройство в новых модернизированных центрах выше в 1,5 раза по сравнению с остальной сетью".

Также в новых центрах выросла заработная плата сотрудников. "Мы видим повышение уровня дохода наших работников, если у нас в среднем по службе занятости заработная плата сотрудника составляет 66% от средней от экономики, то в модернизированных центрах занятости такая зарплата увеличивается, не менее 100% составляет", - сказала она.