Какие законы Госдума приняла 16 марта

На пленарном заседании Государственной Думы, которое прошло 16 марта 2023 года, было рассмотрено около 30 законопроектов. Из них в первом чтении депутаты приняли 5, во втором — 3, в третьем — 2.

Какие законы Госдума приняла 16 марта
© Парламентская газета

Парламентарии заслушали отчет о работе Счетной палаты РФ в 2022 году.

Законы, принятые Государственной Думой

242381-8

Размер единовременной страховой выплаты в случае смерти застрахованного лица в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием увеличен до 2 миллионов рублей.

Также установлено, что в страховой стаж будет включен период пребывания в добровольческом формировании, содействующем выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ, в период мобилизации, в период действия военного положения, в военное время, при возникновении вооруженных конфликтов, при проведении контртеррористических операций, а также при использовании Вооруженных Сил РФ за пределами территории РФ.

265467-8

Ежемесячные денежные выплаты Героям Советского Союза, Российской Федерации, Социалистического Труда, Труда РФ, полным кавалерам орденов Славы и Трудовой Славы, а также членам их семей будут назначать автоматически.

Законопроекты, принятые во втором чтении

83020-8

Для движения по дорогам крупногабаритного транспорта, масса которого с грузом или без груза превышает на 10% допустимую массу или нагрузку на ось, необходимо будет получить специальное разрешение в Росавтодоре или подведомственных ему учреждениях.

Кроме того, предлагается создать федеральную государственную информационную систему разрешений на автомобильную перевозку крупногабаритных грузов.

765480-7

Уточняется административная ответственность за нарушения правил движения тяжеловесных и крупногабаритных транспортных средств.

1079811-7

Законопроект, вносит ряд поправок, которые предусматривают усиление государственного контроля за производством пивоваренной продукции (пива и пивных напитков, сидра, медовухи и др.).

Также предлагается объединить производителей пивоваренной продукции в один реестр.

Законопроекты, принятые в первом чтении

285562-8

Планируется законодательно закрепить понятие научно-технической экспертизы, а также установить правила ее проведения.

248122-8

Рособрнадзор будет разрабатывать и утверждать требования к структуре официального сайта образовательной организации в сети Интернет, а также формат предоставления информации на них.

270838-8 и № 270852-8

Документы устанавливают правовой статус и правила использования цифрового рубля, в том числе порядок его оборота на территории России и иностранных государств.

В соответствии с поправками, вносимыми в Гражданский кодекс РФ, с цифровым рублем можно будет совершать сделки, а также его можно будет завещать и использовать при разделе имущества.

310880-8

Для определения размера вычета по налогу на добычу полезных ископаемых при добыче нефти на ряде участков недр предлагается установить ее базовую цену в размере 44,16 доллара США за один баррель.