Глава национального профсоюза Франции призвал мусорщиков продолжать забастовку "как можно дольше"

Филипп Мартинес, руководитель Всеобщей конфедерации труда (ВКТ) Франции, отвечая на вопрос о забастовке сборщиков мусора, в результате которой во многих городах Франции образовались груды неубранных отходов, попросил их продолжать свою акцию "дольше, чем когда-либо".

Глава национального профсоюза Франции призвал мусорщиков продолжать забастовку "как можно дольше"
© Российская Газета

"Эта забастовка - символ для всех этих второстепенных сотрудников, которых мы приветствовали во время пандемии, которым мы обещали дать повышение зарплаты, лучшие условия труда. И ничего не изменилось", - заявил глава общенационального профсоюза Франции в эфире BFMTV.

Призвав членов правительства "наконец-то поставить себя на место наших товарищей", профсоюзный деятель обратил внимание на их тяжелые условия работы. Он также высказался против штрафов, введенных в отношении бастующих сотрудников. ВКТ оспаривает их в суде, как это было во время забастовок на нефтеперерабатывающих заводах прошлой осенью, сказал он.

Напомним, что во Франции четвертый день продолжаются акции протеста, которые в четверг и пятницу вылились в ожесточенные стычки манифестантов с полицией и привели к арестам по всей стране. Акции начались вскоре после того, как власти Франции задействовали раздел конституции 49.3 для принятия пенсионной реформы.

"Мы предупредили президента Республики о риске эксцессов", - заявил Филипп Мартинес в субботу на телеканале Europe 1.

Тем временем два вотума недоверия правительству Франции внесены в парламент страны. Они должны быть рассмотрены Национальной Ассамблеей в понедельник с 15.30 часов. Очередная всеобщая забастовка во Франции служащих предприятий и учреждений намечена на четверг, 23 марта.

СМИ сообщают и публикуют фото гор мусора на улицах Парижа, которые лежат прямо на месте платных парковочных стоянок. По состоянию на утро субботы в столице Франции скопилось около 10 тысяч тонн отходов, что, как отметили эксперты, может привести к нашествию крыс в "Город любви". По оценкам экологов, на двух жителей Парижа приходится в среднем три крысы.