Реформа адвокатуры скажется на «медийных» юристах

В 2024 году в России начнется реформа института адвокатуры, по итогам которой должны появиться государственные юридические бюро, предоставляющие услуги для граждан на безвозмездной основе. Это поможет увеличить количество россиян, которые смогут получить юридические услуги и отстоять свои права в суде. Обеспокоенность степенью юридической защищенности граждан выражали и в Кремле, отмечая очень слабую юридическую осведомленность граждан страны в сфере защиты прав потребителей, кредитования, банкротства и семейно-наследственных прав.

Реформа адвокатуры скажется на «медийных» юристах
© Мир новостей

Многим адвокатам участвовать в реформе не будет интересно по очевидным причинам, поскольку с обеспеченных клиентов можно получить большие деньги. Чек с них может измеряться сотнями тысяч, а иногда и миллионами рублей. Наиболее популярными делами с большим гонораром являются разводы и раздел имущества.

Одним из адвокатов, специализирующемся на семейном праве, является Светлана Савинова, которая не раз подвергалась критике в СМИ. Недовольство ее персоной было связано с отстраненностью от реальных проблем граждан и телевизионном пиаре на злободневных темах. Например, многие петербургские адвокаты не стали участвовать в делах по некачественной уборке снега, хотя количество жертв говорит об актуальности темы. Савинова также высказывалась о несчастных случаях, связанных с падением на льду, однако не смогла дать никакой конкретной информации, что делать человеку, если он попал в такую ситуацию.

Журналисты ранее сообщали, что адвокат Савинова могла заработать состояние на юридической помощи состоятельным бизнесменам, которые хотели уйти от полной уплаты алиментов. Услуги юрист рекламировала через петербургское издание «Фонтанка», где заявляла о сочувствии «несчастным мужчинам» и готовности выступить на их стороне в ходе бракоразводных процессов.

О хорошем доходе с семейных споров говорит имущество, нажитое Савиной. По сообщениям СМИ, юрист проживает в элитном ЖК и передвигается на элитных автомобилях. Одним из ТС в ее «парке» является Mercedes G-класса, стоимость которого достигает около 8 миллионов рублей. На родственников Савиновой оформлен другая иномарка – Infinity QX70.

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com