МФЦ в Донбассе начнут оформлять жителям полисы ОМС с 1 апреля

ДОНЕЦК, 22 марта. /ТАСС/. Многофункциональные центры (МФЦ) в Донецкой Народной Республике (ДНР) с 1 апреля начнут предоставлять жителям услугу по оформлению полиса обязательного медицинского страхования (ОМС), сообщил первый заместитель председателя регионального правительства Рустам Мингазов.

"Сейчас мы активно работаем не только над качеством предоставляемых услуг в наших МФЦ, но и над расширением их перечня. Так, с 1 апреля в наших МФЦ появится возможность получения полиса ОМС", - говорится в сообщении.

Как уточнили ТАСС в территориальном фонде обязательного медицинского страхования, оформлением полисов займутся 26 многофункциональных центров. Для получения документа необходимо предоставить паспорт РФ и СНИЛС. Сейчас у жителей региона есть возможность оформить полис через портал госуслуг, чем воспользовались 658 человек.

"Мы прорабатываем процесс, чтобы людям было комфортно получение этой услуги. <…> У нас с 1 декабря полис заменен штрих-кодом и уникальной последовательностью цифр. Мы переходим на электронные полисы, и когда человек подает заявление, мы его вносим в федеральный регистр застрахованных лиц. Он может в любой медицинской организации в любом субъекте РФ получить помощь. Выписка с этим номером выдается на руки гражданину по его желанию", - рассказала ТАСС руководитель территориального фонда ОМС Елена Денисова.

При этом, подчеркнула Денисова, в 2023 году жителям ДНР продолжат оказывать медицинскую помощь бесплатно, независимо от наличия полиса ОМС.