Заксобрание Прибайкалья создало рабочую группу по вопросам индексации соцвыплат

По данным парламентариев, в состав данной группы входят депутаты Законодательного собрания Прибайкалья и представители исполнительной власти Иркутской области. 

Заксобрание Прибайкалья создало рабочую группу по вопросам индексации соцвыплат
© runews24.ru

До этого, 22 марта под председательством спикера областного парламента Александра Ведерникова прошло приятие в первом чтении двух законопроектов о регулировании индексации социальных денежных пособий. Идея их создания и принятия принадлежит региональным депутатам. 

Согласно данным главы комитета по социально-культурному законодательству Ирины Синцовой, парламентарии рассмотрят поправки в пять законов Иркутской области. Предполагается, что ежегодной датой индексации выплат станет 1 апреля, а их корректировка обязана быть не ниже, чем рост потребительских цен за прошлый год.

Улучшение качества жизни жителей Прибайкалья и сохранение приемлемых условий для него стали приоритетом для депутатов, уточнила Синцова

Зампредседателя комитета по здравоохранению и социальной защите Артем Лобков уточнил, что с этими же целями нужно пересмотреть еще 14 законов во втором чтении.