В ЛНР с начала марта более 4,2 тыс. человек оформили полисы ОМС

ЛУГАНСК, 23 марта. /ТАСС/. Более 3,5 тыс. жителей ЛНР с 2 марта оформили и получили полисы обязательного медицинского страхования (ОМС), выданные территориальным отделением Фонда ОМС, еще почти 700 человек оформили его через портал госуслуг. Об этом в четверг сообщило правительство республики.

"С 2 марта 2023 года территориальный Фонд обязательного медицинского страхования принял 6 659 заявлений на выдачу полиса ОМС. Из них уже оформлено 3 537 полисов", - сообщается в Telegram-канале правительства республики. Там отметили, что еще 677 жителей республики оформили ОМС через портал госуслуг.

"Напомним, что в ближайшее время получить медицинскую страховку можно будет в отделениях МФЦ [ЛНР]", - добавили в правительстве.

2 марта врио главы ЛНР Леонид Пасечник сообщил, что в Луганске прошла церемония открытия территориального Фонда обязательного медицинского страхования. В этот же день первые жители республики получили полисы, оформленные и выданные на территории региона.

17 марта в правительстве информировали, что с начала месяца территориальное отделение ФОМС выдало медицинскую страховку почти 2,4 тыс. жителей региона.

Федеральный закон об особенностях правового регулирования в сфере здравоохранения, обязательного медицинского страхования и обращения лекарственных средств в связи с принятием в состав РФ новых регионов вступил в силу 1 марта. Для получения полиса ОМС жителям новых регионов с гражданством РФ необходимы документ, удостоверяющий личность, и СНИЛС. В полном объеме система ОМС заработает в новых регионах с 2024 года.